Угрозы председателя СНТ - что делать, если вас обвинили в неправомерном использовании воды на участке?

• г. Краснодар

Имею два участка в снт без строений, без огорода - просто земля. На оба участка проведена Вода - ей не пользуемся и туда приезжаем только что бы покосить траву. Председатель подозревает что кто то пользуется нашей водой. Угрожает загнать трактор и отключить нам воду. Законны ли действия председателя и как грамотно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

1. Как я понял, за воду вы СНТ не платите. Почему?

2. Вы не указали, каким образом председатель определил потребление воды от вашего участка? Счетчик стоит?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим. Действия председателя не законны, так как ее подозрения ничем не подтверждены. Если председатель все же решиться отключить, то вы ему разъясните, что тогда вы обратитесь в суд и она будет должна за свой счет не только все привести в первоначальное состояние, но и заплатить вам судебные издержки и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Платим только членские взносы. За срок владения участками 10 лет - в правлении за воду и свет платить не просили. Председатель просто предположил что кто то может пользоваться водой. Счётчик сняли - что бы не украли бомжи - забор нам так уже срезали.

Спросить
Пожаловаться

Тогда сложно понять, зачем вам вообще вода?

Ну так и отключите ее самостоятельно и никаких подозрений не будет. Председатель же не требует с вас денег, его утечки беспокоят.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаём участки-наличие воды на участке - стратегически важный вопрос. Председатель может ли отрезать нам воду? Это законно?

Спросить
Пожаловаться

Вот теперь понятно, ведь цена участка с водой совсем другая.

Теперь по председателю.

1. Он видит, что идет неучтенный расход воды, который ему нужно распределить на всех членов СНТ, которым это тоже не понравится. А прибора учета у вас нет, и доказать он ничего не может.

2. Председатель не вправе даже заходить на чужой участок без разрешения собственника, не говоря уже о проведении на нем каких - либо работ.

3. Но исключить незаконное потребление воды путем демонтажа сети за пределами участка ему не помешает никто. Полагаю, что и остальные члены СНТ его поддержат.

4. А уж выводы вы сможете сделать сами.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

У меня в собственности два смежных участка в СНТ. В настоящее время взносы платятся за каждый участок в отдельности. Если в текущем году я объединю их, можно ли будет заплатить взнос за 2020 г. как за один участок? Спасибо.

Здравствуйте. Являюсь членом снт. Купил второй участок в этом же товарищества. Я обязан или нет снова платить членские взносы за второй участок?

Председатель СТ настаивает на сбросе талых и осадочных вод по меже нашего участка (участок в собственности). Оказывает моральное давление. Просили предоставить проект реконструкции общего стока, отвечает, что нет денег. Участок размокает на 1/3. К кому обратиться? Буду признательна за ответ. Соседний участок безнадзорный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок в СНТ с водой. Но уже через год по непонятной причине в СНТ отрезали воду всем. Воды не было 2 года. Мы выкопали свою скважину. А СНТ не выполнило своих обязательств по уставу, удовлетворять материальные и иные потребности садоводов. Спустя 3 года они выкопали скважину общую, а от нас просят внести за нее деньги и оплачивать эксплуатацию. Но ведь по вине СНТ мы лишились воды и пошли на большие траты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение