«Правомерность требования установки приборов учета на воду в квартире и вопросы оплаты за их регистрацию»

• г. Арсеньев

Меня обязуют установить приборы учета на воду в квартире и ссылаются при это на закон об энергоснабжении. Однако, при ознакомлении с положениями этого закона, я не нашла пункта, где было бы указано, что я обязана установить приборы учета на воду. Так где же отражен факт обязательства установления прибора учета в квартире? Кроме того, при установлении прибора учета на воду (горячую и холодную) обязанности по оплате за регистрацию прибора учета должна нести я, а мои соседи сейчас говорят о том, что энергоснабжающая организация, которая производит регистрацию счетчиков, обязана производить регистрацию бесплатно. Действительно ли это так? спасибо, с уваженим к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Понятно, почему не нашли - не знаете даже, как применимый закон называется.

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изменениями от 8 мая, 27 июля 2010 г., 11, 18 июля, 3, 6, 7, 12 декабря 2011 г.)

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".