Муж работал без договора и не получил оплату за 17 дней работы, заболел - что делать?

• г. Тюмень

У моего мужа такая ситуация, он работал у частника, т.е никакого трудового договора не составляли, работали на доверии. Проработав 17 дней, муж заболел (пневмания). за эти 17 дней денег не дали и когда муж сказал что заболел, работадатель сказал вообще никаких денег не даст. Подскажите пожалуйста, куда обратиться? Просто не известно какие последствия могут быть после болезни.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Вы можете подать жалобу Прокуратуру РФ. Однако есть вероятность, что работодатель в ответ укажет, что Ваш муж у него никогда не работал. Поэтому нужны письменные доказательства того, что муж 17 дней выполнял определенную работу. Если таких доказательств нет, то предлагаю сначала направить претензию в адрес работодателя с расчетом, что он как - то подтвердит этот и другие факты.

Муж работал в бригаде, т.е есть свидели, что муж работал в этой организации.

Супругу следует обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.