Правила прописки и регистрации в коммунальной квартире - вопросы и ответы.

• г. Москва

Кто может быть причислен к посторонним лицам в коммунальной квартире?

1)Соседка хочет поселить и прописать в своей комнате семью своей дочери: дочь, внучку и зятя. Сейчас в ее комнате проживает она (не прописана) с мужем (прописан). И может ли собственница это сделать, если сейчас в квартире (75,5 кв.м.) зарегистрированы 4 человека, без нее (т.е. на каждого по 18,88 кв.м.), а если вселится еще 3 чел., то будет по 10,79 кв.м общей площади на чел. (учетная норма в коммунальной квартире - 15 кв.м./чел.)?

2) Может ли собственница проживать в коммунальной квартире не зарегистрированной, (регистрация у нее - в другом месте, в чужой собственности), если фактически она проживает и потредяет все коммунальные услуги, но в счетах оплаты ни за воду, ни за электричество, и мы платим за нее ее расходы)? Что делать? Куда обращаться? В какую инстанцию?

Ответы на вопрос (4):

Собственница комнаты может зарегистрировать.

ВЫ можете по суду выселить не собственников, так как не дали согласия на пользование ими местами общего пользования.

Может без регистрации проживать.

Разделите счета на оплату по количеству проживающих, причем фактически, УК обязана составить Акт об этом.

Если прописывают дочь, то автоматом и несовершеннолетнего ребенка к ней. А зять может быть прописан? Он относится по закону к членам семьи собственницы? И если дочь и ее несовершеннолетний ребенок будут прописаны, можно ли по закону их выселить (если я не дала согласие на проживание), исходя из вышеуказанного довода?

Если квартира в долевой собственности, то никого нельзя прописать без согласия всех собственников.

.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Квартира коммунальная, места общего пользования приравнены к общедолевой собственности. Распространяется ли положения ст,247 применительно к близким родственникам собственника на предмет возможности их выселения по исковому требованию как неполучение согласия на их проживание?