Правила прописки и регистрации в коммунальной квартире - вопросы и ответы.

• г. Москва

Кто может быть причислен к посторонним лицам в коммунальной квартире?

1)Соседка хочет поселить и прописать в своей комнате семью своей дочери: дочь, внучку и зятя. Сейчас в ее комнате проживает она (не прописана) с мужем (прописан). И может ли собственница это сделать, если сейчас в квартире (75,5 кв.м.) зарегистрированы 4 человека, без нее (т.е. на каждого по 18,88 кв.м.), а если вселится еще 3 чел., то будет по 10,79 кв.м общей площади на чел. (учетная норма в коммунальной квартире - 15 кв.м./чел.)?

2) Может ли собственница проживать в коммунальной квартире не зарегистрированной, (регистрация у нее - в другом месте, в чужой собственности), если фактически она проживает и потредяет все коммунальные услуги, но в счетах оплаты ни за воду, ни за электричество, и мы платим за нее ее расходы)? Что делать? Куда обращаться? В какую инстанцию?

Ответы на вопрос (4):

Собственница комнаты может зарегистрировать.

ВЫ можете по суду выселить не собственников, так как не дали согласия на пользование ими местами общего пользования.

Может без регистрации проживать.

Разделите счета на оплату по количеству проживающих, причем фактически, УК обязана составить Акт об этом.

Спросить
Пожаловаться

Если прописывают дочь, то автоматом и несовершеннолетнего ребенка к ней. А зять может быть прописан? Он относится по закону к членам семьи собственницы? И если дочь и ее несовершеннолетний ребенок будут прописаны, можно ли по закону их выселить (если я не дала согласие на проживание), исходя из вышеуказанного довода?

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в долевой собственности, то никого нельзя прописать без согласия всех собственников.

.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира коммунальная, места общего пользования приравнены к общедолевой собственности. Распространяется ли положения ст,247 применительно к близким родственникам собственника на предмет возможности их выселения по исковому требованию как неполучение согласия на их проживание?

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Хотелось бы узнать на что может повлиять ее прописка- повышение коммуналки( счетчиков в квартире нет, платим по тарифу) либо когда буду продавать должна буду у них двоих разрешение брать. Спасибо

Я собственник комнаты в коммунальной квартире хочу прописать своего зятя, что требуется от собственников других комнат, письменное заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право соседка по коммунальной квартире отдавать ключи посторонним людям? Приходят посторонние люди, открывают дверь своими ключами. Доверенность не показывают. Соседей в квартире двое: она и я. Отношения скандальные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение