Беглец из армии сдался через 15 лет - можно ли использовать смартфон в части?

• г. Курск

Я сбежал из армии 15 лет назад, сейчас мне 35 и я решил сдаться, меня прикомандировали в часть, на время следствия. Вопрос такой, могу ли я пользоваться мобильным смартфоном в части?

Я получается гражданское лицо (так как в 27 лет у меня отпала воинская обязанность) а закон о запрете электронных гаджетов, вроде как только для военных.

Ответы на вопрос (4):

С какого вообще перепугу вас прикомандировали к вч?

Добрый вечер. Воинская обязанность у Вас не отпала, после 27 лет не призывают на военную службу по призыву, но даже если Вы ни одного дня не прослужили, при получении военного билета будете считаться военнослужащим запаса, это значит, что Вы можете получить повестку на военные сборы, которые кстати проходят даже отслужившие срочную службу, предложат побыть так сказать партизаном.

Вывод пока Вы в части и на Вас не будет официального приказа об увольнении с воинской службы, считаетесь военнослужащим, соответственно все НПА применимые к военнослужащим применимы к Вам.

Повезет еще если срок привлечения будут считать с момента когда Вы покинули часть (дезертировали), уголовное преследование прекратят в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, в данном случае 10 лет, а могут еще и воспользоваться понятием длящегося преступления и тогда срок привлечения будет считаться с момента достижения Вами 28 лет, 27+1=28, соответственно 10 лет еще не истекли, так что следует "семь раз отмерить и только один раз отрезать", не стоит конфликтовать с командованием части, которое может дать Вам отрицательную характеристику.

В рассматриваемом случае, Вы не имеете права пользоваться смартфоном на территории воинской части, поскольку на территории воинской части введены ограничения в отношении всех лиц.

Будьте счастливы, что Вас не взяли под стражу, а Вы про гаджеты вопросы задаете. Несмотря на достижение 27 лет, Вы подлежите уголовной ответственности за дезертирство. Срок давности у Вас также не истек, так как его течение приостановилось на тот период, пока Вы бегали, и возобновилось со дня задержания или явки с повинной (ч.3 ст.78 УК РФ). Пользоваться электронными гаджетами на территории части не имеете права, так как это режимный объект.