Какой % госпошлины составляет при наследовании недвижимости 0,3 или 0,6? Есть ЗАВЕЩАНИЕ, степень родства мать-сыну.

• г. Минск

Ответы на вопрос (4):

Светлана, к сожалению ваш вопрос не конкретизирован. Завещание должно быть нотариально удостоверено. Нотариальный тариф за удостоверение завещания составляет 29 рублей (для пенсионеров, инвалидов I, II групп – 14 рублей 50 копеек). Для удостоверения завещания необходимо обратиться к нотариусу с паспортом а, если имеются льготы, - пенсионным удостоверением или удостоверением инвалида. Налог на наследство в Республике Беларусь не взимается.

Госпошлина при вступлении в наследство на близкого родственника (дети, супруги, родители, родные братья и сестры) составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли)

Госпошлина остальных наследников составит 0.6%, но не более 1 млн рублей.

Верна ли тогда позиция нотариуса: "при оформлении наследства на близкого родственника, госпошлина составит 0,6%, так как у вас по Завещанию" ?

Нет, нотариус не права, разницы нет.