Уволена в декрете - можно ли это сделать без заявления?

• г. Симферополь

Сегодня узнала что меня уволили с работы, ещё в январе. Нахожусь в декрете, ребёнку 2 года. Правомерно ли это? Заявлений я не писала никаких.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, может организация ликвидировалась? Уточните.

Незаконно по общей картине описанной вами ситуации. Если закон на Вашей стороне, то помогу восстановиться на работе. Обращайтесь в вотсапп по данным в моем профиле.

Работодатель не может быть инициатором увольнения такого работника (ч. 6 ст.81 ТК РФ).

Однако существуют другие допустимые способы, по которым разрешено разорвать с ним отношения:

*закончился срок действия срочного трудового договора, если нет вакантных мест (ч. 1 ст. 79 ТК РФ);

*желание самого сотрудника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

*завершение трудовых отношений по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

ликвидация предприятия (п. 3 ст. 261 ТК РФ).

Нет, предприятие действующее.

Здравствуйте.

Оксана, увольнение в Вашем случае может быть законным только, если организация находится в стадии ликвидации. Во всех остальных случаях - незаконно. Поэтому необходимо обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе.

Где находится Ваша трудовая книжка?

С уважением.