Проблема с показаниями отопления в нежилом помещении - кто правомочен - УК или индивидуальный счетчик?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть нежилое помещение в собственности. УК производит расчет за отопление по групповому счетчику, тем не менее ежемесячно мы передаем показания по индивидуальному счётчику, установленному застройщиком. Данные показания УК не берет в расчет. Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна! Неправомерно начислять только по групповому прибору учета при том, что есть индивидуальные (должны учитывать показания ИПУ согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Имеет смысл подать жалобу в Жилищную инспекцию по факту некорректных начислений. А если эта практика продолжится, подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить спор в судебном порядке.

Это представляется неправомерным -

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

пишите претензию УК, не удовлетворят - иск в суд - с подсудностью надо уточнить - СОЮ по нормам ГПК РФ или в арбитраж - АПК РФ, , хотя можно и в ГЖИ до того пожаловаться и прокурору.

Добрый день. Данные действия УК конечно же не правомерны, нарушают Постановление Правительства РФ 354. Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки данных фактов, выдачи предписания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас нежилое помещение.

Есть отдельно индивидуальный прибор учета.

Вы не присоеденены к системе отопления жильцов с групповым счетчиком.

У Вас должен быть отдельный договор заключен с Теплосетью (ст.539 ГК РФ).

Начисления должны Вам прозводиться по Вашему счетчику и по тарифам соответствующей группы (коммерческая деятельность н-р), а не для населения.

Предъявление Вам потребления тепла по другому счетчику

неправомерно и незаконно.

Предъявите претензия в адрес УК, при отказе или неудовлетворении Ваших требований обратитесь в суд.

Здравствуйте Анна!

То, что Управляющая компания не учитывает показания Вашего индивидуального прибора учета идет вразрез с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в котором указано, что

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Коллективный общедомовой прибор учета – это средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны установить и ввести в эксплуатацию приборы учета

При этом многоквартирные дома должны быть оснащены как коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды и электрической энергии.

Ст.13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы Федерального закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указывает, что

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Т.о., управляющая компания обязана учитывать данные, передаваемые с Вашего прибора учета.

Анна, добрый день.

Постараюсь прояснить ситуацию по понятнее.

Действия Управляющей компании в отношении начисления платы по общедомовому счётчику для нежилого помещения не правомерны.

Вы вправе направить претензию в адрес УК с просьбой сделать перерасчёт по данным индивидуального прибора учёта.

Правовое основание данного вопроса это Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.