Имеют ли структуры право требовать паспорта-прививки на собак и изъять животных - юридическая точка зрения

• г. Калуга

Обязанна ли я по закону, предостовлять паспорта-прививки на собак, каким либо структурам? Имеют ли право какие либо структуры изъять моих собак?

Ответы на вопрос (3):

Это зависит от конкретной ситуации. Если ваши животные кого-то покусали, - нужно предоставить вет-паспорт, чтобы ислючить риск заражения пострадавшего бешенством и сократить возможные расходы на профилактику и лечение. Изъять животных могут по решению суда, если вы нарушаете их права или права соседей, к примеру.

Добрый день

В соответствие с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными

1. Государственный контроль (надзор) в области обращения с животными осуществляется посредством:

1) федерального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого:

а) федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Правительством Российской Федерации, в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

б) федеральными органами исполнительной власти, которые используют служебных животных или в ведении которых находятся организации, использующие служебных животных, только в части соблюдения обязательных требований в области обращения со служебными животными (пункт 3 части 2 настоящей статьи);

2) регионального государственного контроля (надзора) в области обращения с животными, осуществляемого уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в соответствии с положениями, утверждаемыми высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021)

Статья 12. Обязанности полиции

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний;

5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

Обязаны предъявлять.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Глава 6. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данный закон определяет порядок обращения с животными и особенности и их конфискации и требования к их содержанию, в случае их нарушения животное могут изъять!