Как прописаться в муниципальной квартире, если прописана падчерица - возможности без ее разрешения.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как быть. У моего отца есть квартира муниципальная в ней прописана падчерица. Папа хочет прописать меня 30 лет и внучку 11 лет. Какие у нас шансы без разрешения падчеритцы?

Ответы на вопрос (7):

Никаких шансов зарегистрироваться в квартире без разрешения падчерицы нет.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Увы, но согласно ч.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Т.е. вселить не получится при отсутствии согласия падчерицы, вселенной как член семьи нанимателя. Так что шансы не очень хорошие при том, что учетная норма может быть превышена после вселения. Да и для получения жилье в соц. найм нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ).

Здравствуйте!

1. Правила и порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

2.Если падчерица-совершеннолетняя, то, к сожалению, потребуется её согласие на вашу регистрацию.

3.А ваша 11-летняя дочь может быть прописана только вместе с вами.

4. Таким образом, если падчерица-совершеннолетняя,то без согласия падчерицы, отец вас прописать не сможет. Если же ей нет еще 18 лет,то её согласия не потребуется.

Здравствуйте Анна!

Закон в Вашем случае эту ситуацию регулирует таким образом.

Чтобы получить право на регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в муниципальную квартиру к близкому родственнику (к супругу, к своим детям, к родителям) нужно согласие всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в этой квартире.

Близкое родство с нанимателем/главным квартиросъемщиком здесь роли не играет. Все прописанные равны между собой. П. 1 ст. 70 ЖК РФ определяет, что

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В соответствии с П. 49 Приказа МВД от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей
, так как в соответствии с п. 2 ст. 69 Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Вывод на основании действующего законодательства.

При регистрации по месту жительства отца Ва:

а) необходимо соответствие площади числу проживающих

б) согласие всех проживающих в квартире совершеннолетних лиц.

Доброго дня Анна

Как указано в ст.70 ЖК перспектива на ваше вселение в случае отсутствия согласия падчерицы равны 0 .

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если только через суд с учётом квадратных метров, которые бы позволили ваше вселение

Ваш отец вправе как наниматель Вас вселить, прописать с согласия всех членов семьи, в т.ч. падчерицы в соответствии со ст.70 ЖК РФ.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. ..

Если позволяет квадратура - площадь жилого помещения, то сначала можете "прописаться" сами, а потом 11-летнюю дочь.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поскольку квартира "казенная" (не собственности), то согласие подчерицы необходимо. Если получится без ее участия, то неплохо. Но если нет согласия и тем более она там живет, то это уже спор, который подлежит разрешению в суде. Если падчерица там не живет, то ее можно выселить в судебном порядке, тогда не будет проблем.

Это лучший ответ

Анна, добрый день.

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

К сожалению, в соответствии с положениями статьи 70 ЖК РФ, по условиям Вашего вопроса, прописаться к отцу нельзя, поскольку необходимо согласие падчерицы.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.