27-летняя женщина, не воспитывавшаяся в детском доме, хочет получить меры социальной поддержки для приобретения жилья

• г. Красноярск

Мне 27 лет. В детском доме не воспитывалась, был опекун. От родителей досталась доля в квартире 21 кВ, 13,3 жилой. Могу ли претендовать на меры социальной поддержки от государства? А вернее на получение сертификата на приобретение жилой площади? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В Красноярске учетная норма жилья составляет менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения, поэтому если у вас доля в квартире 21 кв.м. общей площади, то жилье от государства вам не положено.

А если переписать долю на родственника? Тогда можно претендовать?

Нет, это вам не поможет, т.к. сирот на учет для льготной очереди на жилье ставят до 23 лет, а за вами было закреплено жилье. А сейчас вы можете им распоряжаться так как хотите - это ваше право, но государство вам уже ничего не должно.