Взыскательный отец произвольно трактует решение суда, пристав игнорирует статью закона - вопрос о защите прав должницы-матери в ИП.

• г. Москва

Отец взыскатель мягко выражаясь произвольно трактует суд решение. Пристав уверяет должницу-маму, что она для него никто, потому что она должница. Вопрос: есть ли какая-то статья законов по ИП, требующая приставу обеспечивать ст.13 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (18):

Что именно пристав должен обеспечить по ст 13 гпк?

Спросить
Пожаловаться

Исполнять решение суда обязанность для обоих сторон. Значит пристав должен наказывать и взыскателя...

Спросить
Пожаловаться

А за что пристав обязан наказывать взыскателя? В чем выражается неисполнение судебного акта взыскателем? Для начала выложили бы резолютивную часть решения - суд постановил...

Спросить
Пожаловаться

Очень сумбурно. Юриспруденция - это точная наука. Чтобы получить квалифицированный ответ надо детально описать ситуацию и указать, в чем именно заключаются нарушения по Вашему мнению.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

За то, что например взыскатель пропускает назначенные судом дни общения с детьми без предоставления документов уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

А Вы ребенок? Только судя по всему общаться с отцом желанием не горите. Я не защищаю отца. Просто маме следует предоставлять отцу право общения с ребенком. Если отец не горит желанием, то и встреч не будет. Его задача похоже не увидеться с ребенком, а унизить маму. Маме следует подать в суд заявление об изменении порядка общения отца с ребенком. Пристав в данной ситуации только исполняет решение суда. Будет новое решение, будет исполнять его.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз спрашиваю, пристав должен обеспечить действие ст.13 ГПК РФ об обязательности исполнения суд решения обоими сторонами? Вообще в РФ, это работающая статья?

Спросить
Пожаловаться

Суд только определяет порядок общения. А само общение возможно только в случае желания истца. Никто насильно не заставит идти и общаться с ребенком, поскольку это право, а не обязанность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

А разве суд определяет порядок общения в пользу родителей, а не детей? Мои дети хотят, и я мать детей хотим и нуждаемся в общении с отцом. Почему пристав не обязан/должен оштрафовать отца за нарушения суд. решения, где совершенно точно перечисленны дни и часы? Почему интерес детей ниже, чем интерес отца. Отец не хочет? Пусть придет и молча сидит, даже в таком состоянии детям это нужно!

Спросить
Пожаловаться

Видите ли в чем дело, взыскатель исполняет решение суда на свое усмотрение в данном случае, то есть он может воспользоваться только, например, половиной из предоставленного ему времени общения.

Тут есть такие механизмы с Вашей стороны:

- отказ от общения в другое время. Порядок общения установлен судом, в другие часы можете не давать общаться, ссылаясь на этот порядок. Соответственно это будет дисциплинировать отца общаться именно в установленное время

- уплата алиментов не зависит от того, ходит он общаться в свои часы или нет

- если продолжительное время не будет общаться и интересоваться детьми, это основание для обращения в суд за лишением родительских прав или как минимум изменения порядка общения (уменьшения его продолжительности)

Спросить
Пожаловаться

Адвокат Степанов: "юриспруденция - это точная наука, само общение возможно только в случае желания истца. Никто насильно не заставит идти и общаться с ребенком, поскольку это право, а не обязанность."

--

ст.13 ГПК РФ. Приехали!

Спросить
Пожаловаться

Мария, если приехали, глушите двигатель и выходите из машины:)

Вам дали в целом правильный ответ, второй вопрос, что он Вам не нравится.

Дополнительно смотрите мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Отец не приходит к детям, значит нарушает решение суда, значит должен быть наказан за нарушение решения суда. Я так понимаю ст.13 ГПК для решения по порядку общения. Почему-то все понимают, что отец по решению суда: хочу пришел, хочу не пришел...

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав не может заставить взыскателя общаться с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Мария, никому не интересно Ваше негодование и непонимание. Вы спросили - Вам ответили. За ответ надо сказать спасибо и до свидания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

"Судебный пристав не может заставить взыскателя общаться с детьми..." а заставить штрафами приходить? Почему нет-то?

Спросить
Пожаловаться

Да потому что это не обязанность отца видеться ни с детьми, ни с вами, если вам не нравится, лишайте его родительских прав. НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ ЕГО ПОСЕЩАТЬ ВАС И ДЕТЕЙ, не хочет, и не посещает. Он устанавливает график общения с детьми в суде, а не вы.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то был его иск и мой встречный иск и непонятно чьего иска больше в решении суда. Меня интересует только ст.13 ГПК РФ. Как так получается, что отец может избирательно исполнять решение суда? В нем нет фразы "на усмотрение отца". Если теоретики юриспруденции вещают, что порядок общения суд и опека определяют в интересах ребенка, то причем тут отец? Ребенок хочет, а отец не хочет. Отец должен быть наказан в интересах ребенка..., разве приставу нет оснований штрафовать?

Все зашорены на том, что мать не даёт отцу и сразу знают кучу решений. А если наоборот...? Ребенок должен страдать?

Спросить
Пожаловаться

Я взыскатель по личному делу - общение с ребенком, которого от меня скрывает мать. Идет суд, выдано определение с графиком, по которому я должен видеть дочь. Выдан исполнительный лист, уже у приставов. Должник (мать ребенка) не исполняет 2 месяца уже. И вот звонит мне пристав и говорит: "Должника нет в городе, ко мне должен приехать её представитель и показать какие-то бумаги". Законно ли это? Статья 53 229-ФЗ об "исполнительном" прямо говорит:

"1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя". Право на общение с ребенком и исполнение родительских прав является ведь сугубо личным и участие представителя сторон в исполнительном производстве исключается, или я не прав?

Что можно предпринять? Написать жалобу на имя старшего пристава? Заявление в суд подавать?

День добрый, вопрос такой...

Папа умер в 2017 г., через полгода я вступил в права наследования (сестра написала отказ от наследства). Получил квартиру, сестру не обидел.

Папу много раз обманывали при жизни разные махинаторы и он судился с ними. На момент вступления в наследство никаких решений судов о выплате ему не было.

И вот сейчас приходит письмо на его имя от суд. пристава с просьбой в десятидневный срок сообщить реквизиты счета для перечисления денег по его иску.

Что посоветуете? Есть вариант получить деньги как наследник?

Если-да, то возможно ли без судебных волокит и издержек?

Сумма не большая, но и государству дарить не хочется.

Судебные приставы отказываются исполнять исполнительный лист применяя к ребенку меры физического воздействия. Хотя имеют на это право. Ребенок просто заявляет что не желает идти к маме на выходные и приставы молча уходят составив акт о невозможности исполнить определение суда. Исполнительный лист не исполняется уже более года. Как их заставить работать?

Если приставу непонятно как исполнить решение суда (взыскатель и должник по-разному трактуют формулировку) может ли пристав подать в суд на разъяснение исполнения решения суда.

Исполнительное производство неимущественного характера (общение с ребенком): должник - мать, взыскатель - отец. Судом отцу определено время общения с ребенком (звучит следеющим образом: отец должен забирать/возвращать ребенка в опред. Время, предупреждать мать о невозможности выполения решения, предупреждать мать о времени отпуска за 2 недели до его начала и т.п.). Что в таком случае будет являтся местом совершения исполнительных действий и где будет возбуждено исполнительное производство - по месту жительства отца или матери?

Вдова-правопреемник отвечает по долгам 1/2 частью дома, другая 1/2 часть дома в ее собственности. Долг правопреемника – 460 р. по исп. производству (ИП). №01 и 160 р. по ИП №02. Кроме того, ее личный долг – 250 р. (несколько ИП). Все в сводном ИП.

1. Решением суда в силе обращено взыскание на весь дом через торги за 920 р.

2. Указано в решении - деньги от продажи направить Взыскателю в счет погашения долга по ИП №01 (460 р.).

Вдова передает на карту Взыскателю 470 р. Пристав оканчивает ИП №01 по п.1 ч.1 ст.47 229-ФЗ.

Я жалобу приставу (СПИ) - выставить на торги дом для погашения 40 р. взыскателю, личного долга вдовы, исполнительского сбора. Ответ СПИ – в решении суда не указано ИП №02. Главный пристав области – отписка. Жалоба в суд, два заседания, отпуск.

Вопрос: как с этим бороться. Обоснуйте, обзаконьте.

Решение о взыскании дошло до приставов. Взыскатель потребовал всю сумму взыскать с должника, но половину суммы долга ответчик выплатил еще до приставов. Что в этом случае писать в суд: возражения или исковое заявление о двойном взыскивании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение суда по порядку общения БМ с нашими малолетними детьми 5 и 4 лет, которое без проблем мной и БМ исполняется в части стандартных однодневных выходных с 10 до 19 час. Но в решении суда еще есть: БМ-у с детьми, далее цитирую «в летний период 14 календарных дней по согласованию периода между родителями».

Что в этом случае значит согласование? БМ считает, что ему достаточно лишь объявить мне дату с которой он заберет детей, причем он это уже сделал, когда в начале августа (09.08.21) объявил, что проведет отпуск со своими детьми с 22.08.21 до конца августа 10 дней.. Я зависла…, потому что это случилось для меня неожиданно и есть загвоздка в том, что один ребенок в последние два года перенес две операции под общим наркозом и теперь постоянно проходит трехнедельные медицинские курсы лечения с периодичностью через 1,5-2 мес. БМ полностью в курсе диагноза и мед. заключений, но привлечь его к участию в этой теме мне не удается. Так сложилось, что очередные курсы лечения были назначены на конец августа и они уже начались. Теперь я подозреваю, что в ближайшие выходные отец заберет детей с 10 до 19 час и просто не вернет. Исчезнет с ними на 14 дней, а я останусь в неведении даже где и с кем находятся дети. Для этого он уже подключил пристава, который прислал мне Требование, к котором указано:

Немедленно согласовать со взыскателем общение с детьми в летний период.

Передать детей взыскателю для общения на период летнего отпуска.

Если я обязана это тупо исполнить, то мне конечно понятно, что у детей просто начнется стресс как максимум на третий день… Могу ли я потребовать у пристава его обязательное присутствие при передаче? (я готова даже привезти в удобное место и время приставу детей) и потребовать контролировать каким образом один ребенок посещает медицинские процедуры (два часа на машине с места жительства меня, детей и отца, который с нами не проживает) и в это время где находится другой ребенок?

Может я имею юридические основания заставить опеку контролировать детей у отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение