Взыскательный отец произвольно трактует решение суда, пристав игнорирует статью закона - вопрос о защите прав должницы-матери в ИП.

• г. Москва

Отец взыскатель мягко выражаясь произвольно трактует суд решение. Пристав уверяет должницу-маму, что она для него никто, потому что она должница. Вопрос: есть ли какая-то статья законов по ИП, требующая приставу обеспечивать ст.13 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (18):

Что именно пристав должен обеспечить по ст 13 гпк?

Исполнять решение суда обязанность для обоих сторон. Значит пристав должен наказывать и взыскателя...

А за что пристав обязан наказывать взыскателя? В чем выражается неисполнение судебного акта взыскателем? Для начала выложили бы резолютивную часть решения - суд постановил...

Очень сумбурно. Юриспруденция - это точная наука. Чтобы получить квалифицированный ответ надо детально описать ситуацию и указать, в чем именно заключаются нарушения по Вашему мнению.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

За то, что например взыскатель пропускает назначенные судом дни общения с детьми без предоставления документов уважительных причин.

А Вы ребенок? Только судя по всему общаться с отцом желанием не горите. Я не защищаю отца. Просто маме следует предоставлять отцу право общения с ребенком. Если отец не горит желанием, то и встреч не будет. Его задача похоже не увидеться с ребенком, а унизить маму. Маме следует подать в суд заявление об изменении порядка общения отца с ребенком. Пристав в данной ситуации только исполняет решение суда. Будет новое решение, будет исполнять его.

Еще раз спрашиваю, пристав должен обеспечить действие ст.13 ГПК РФ об обязательности исполнения суд решения обоими сторонами? Вообще в РФ, это работающая статья?

Суд только определяет порядок общения. А само общение возможно только в случае желания истца. Никто насильно не заставит идти и общаться с ребенком, поскольку это право, а не обязанность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

А разве суд определяет порядок общения в пользу родителей, а не детей? Мои дети хотят, и я мать детей хотим и нуждаемся в общении с отцом. Почему пристав не обязан/должен оштрафовать отца за нарушения суд. решения, где совершенно точно перечисленны дни и часы? Почему интерес детей ниже, чем интерес отца. Отец не хочет? Пусть придет и молча сидит, даже в таком состоянии детям это нужно!

Видите ли в чем дело, взыскатель исполняет решение суда на свое усмотрение в данном случае, то есть он может воспользоваться только, например, половиной из предоставленного ему времени общения.

Тут есть такие механизмы с Вашей стороны:

- отказ от общения в другое время. Порядок общения установлен судом, в другие часы можете не давать общаться, ссылаясь на этот порядок. Соответственно это будет дисциплинировать отца общаться именно в установленное время

- уплата алиментов не зависит от того, ходит он общаться в свои часы или нет

- если продолжительное время не будет общаться и интересоваться детьми, это основание для обращения в суд за лишением родительских прав или как минимум изменения порядка общения (уменьшения его продолжительности)

Адвокат Степанов: "юриспруденция - это точная наука, само общение возможно только в случае желания истца. Никто насильно не заставит идти и общаться с ребенком, поскольку это право, а не обязанность."

--

ст.13 ГПК РФ. Приехали!

Мария, если приехали, глушите двигатель и выходите из машины:)

Вам дали в целом правильный ответ, второй вопрос, что он Вам не нравится.

Дополнительно смотрите мой ответ.

Отец не приходит к детям, значит нарушает решение суда, значит должен быть наказан за нарушение решения суда. Я так понимаю ст.13 ГПК для решения по порядку общения. Почему-то все понимают, что отец по решению суда: хочу пришел, хочу не пришел...

Судебный пристав не может заставить взыскателя общаться с детьми.

Мария, никому не интересно Ваше негодование и непонимание. Вы спросили - Вам ответили. За ответ надо сказать спасибо и до свидания.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

"Судебный пристав не может заставить взыскателя общаться с детьми..." а заставить штрафами приходить? Почему нет-то?

Да потому что это не обязанность отца видеться ни с детьми, ни с вами, если вам не нравится, лишайте его родительских прав. НИКТО НЕ ЗАСТАВИТ ЕГО ПОСЕЩАТЬ ВАС И ДЕТЕЙ, не хочет, и не посещает. Он устанавливает график общения с детьми в суде, а не вы.

Вообще-то был его иск и мой встречный иск и непонятно чьего иска больше в решении суда. Меня интересует только ст.13 ГПК РФ. Как так получается, что отец может избирательно исполнять решение суда? В нем нет фразы "на усмотрение отца". Если теоретики юриспруденции вещают, что порядок общения суд и опека определяют в интересах ребенка, то причем тут отец? Ребенок хочет, а отец не хочет. Отец должен быть наказан в интересах ребенка..., разве приставу нет оснований штрафовать?

Все зашорены на том, что мать не даёт отцу и сразу знают кучу решений. А если наоборот...? Ребенок должен страдать?