«Незнание о судебном разбирательстве может привести к отмене иска по гражданскому делу»

• г. Санкт-Петербург

Если не получил извещения о судебном разбирательстве и соответственно о нем не знал-это является причиной для отмены иска по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отсутствие надлежащего извещения стороны о месте и времени судебного разбирательства - грубейшее нарушение и самостоятельное основание для отмены решения.

Но это только если Вас не известили!

Если письмо было направлено, а Вы его не получили, и оно вернулось в суд за истечением срока хранения - не является основанием для отмены.

Удачи в решении вопроса!

Здрвствуйте, это является основанием для отмены заочного решения суда, если у Вас есть иные доказательства незаконности состоявшегося решения.

Если вы не получили на почте судебное письмо, это не препятствует заочному рассмотрению дела. Отмена иска не предусмотрена законодательством.

В подавляющем большинстве случаев - нет.

Важно, по какому именно адресу суд извещал Вас о судебном заседании. Если это - адрес Вашей регистрации по месту жительства или адрес, который Вы ранее указали истцу (в анкете, в заявлении, в договоре и т.п.), то неблагоприятные последствия фактического неполучения Вами судебного извещения ложится только на Вас.

И лишь только в случае, если Ваш адрес по вине истца или суда на почтовых отправлениях Вам был указан неверно, и этот адрес не имеет к Вам никакого отношения, судебное решение, принятое в Ваше отсутствие, подлежит безусловной отмене.