Не явка в суд - можно ли считать отсутствие уведомлений уважительной причиной?

• г. Якутск

У меня следующий вопрос. Является ли уважительной причиной не явкой в суд если я не получал уведомления в суд? Со мной даже не связывались что в отношении меня проходит судебное разбирательство.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте Иван

Причем здесь уважительная причина, если вы о суде ничего не знали?

Так и надо говорить. Повесток не получал

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Четкого ответа на этот вопрос действующее законодательство не дает, однако содержит требование известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). А решать, явились ли ваши причины уважительными, будет судья.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что, безусловно, уважительной причиной неявки в судебное заседание является болезнь самого гражданина или кого-то из его близких, если осуществить уход больше некому. Также уважительной будет причина невозможности явиться в суд по независящим от человека объективным обстоятельствам. Это всевозможные погодные, транспортные, техногенные аварии и бедствия, в результате которых преодолеть расстояние от дома до здания суда становится затруднительно или невозможно. Конечно, если вы живете рядом с судом, то, к примеру, снежные заносы судья вряд ли посчитает уважительной причиной.

Объективной уважительной причиной будет несвоевременное извещение о времени и месте проведения судебного заседания. В этом случае, если у суда отсутствуют данные о вашем надлежащем извещении, заседание обязательно будет отложено.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, это уважительная причина для Вашей неявки. На этом только основании Вы можете отменить решение суда. Просто "поломать" его. Если оно будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Является ли уважительной причиной не явкой в суд если я не получал уведомления в суд? Со мной даже не связывались что в отношении меня проходит судебное разбирательство.
Да, это уважительная причина. Вы обязаны были быть уведомлены надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Да, является уважительной причиной, а именно нарушение процессуальных прав при рассмотрении дела и вынесении решения суда. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иван! Смотря в порядке какого производства проходит судебное дело. Если приказного производства, то там без вызова сторон. Если искового, то там с вызовом сторон.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не извещены должным образом, то является. Однако дело могут рассмотреть без Вашего участия.

Кроме того силу ст.165.1 ГК РФ и п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Неблагоприятные последствия, возникшие в связи с неполучением почтовой корреспонденции, получение которой зависит от волеизъявления лица, не могут быть возложены на ту сторону, которая добросовестно пользовалась своими процессуальными правами, поскольку в противном случае возможность рассмотрения дела будет поставлена в зависимость от намерения ответчика получать корреспонденцию, что приведет к нарушению прав второй стороны.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если вы надлежащим образом не были уведомлены о дне судебного заседания, то вы вправе и не являться в суд. в последующем вы можете обжаловать решение с ссылкой на то что вас о разбирательстве не уведомляли.

Спросить
Пожаловаться

Надлежащим извещением лица считается уведомление его повесткой, отправленной почтовым сервисом с возможностью отслеживания на сайте данного сервиса, и днём уведомления считается день прибытия повестки в почтовое отделение по указанному Вами адресу. Это общее правило, которое все же не железное. Необходимо уточнение Вашей ситуации, а именно: какие были в материалах дела доказательства Вашего надлежащего уведомления о месте, времени проведения судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения. А если все таки в суде решат что это не является уважительной причиной, ко мне могут быть предъявлены судебные излишки?

Спросить
Пожаловаться

Только не излишки, а судебные издержки. Если Вы проигрываете дело - тогда да,ст.98,100 ГПК РФ. А если просто вы просите что-то у суда - тогда не надо платить.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под излишками. В порядке искового производства суд вас обязан надлежащим образом известить. У него в материалах дела должны быть документы подтверждающие факт надлежащего извещения. Так как суд вас не известил, то и претензий у суда к вам не может быть.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Вам. Да,в таком случае будете оплачивать судебные издержки. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Спросить
Пожаловаться

А каким образом они вас известили?

Статья 113. ГПК Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Спросить
Пожаловаться

Юрист Карпова Ирина Викторовна

Никаким, известили только после рассмотрения дела что в отношении меня было произведено судебное дело и приговор вступил в силу. Теперь приходится бегать и подавать на пересмотр дела.

Спросить
Пожаловаться

Приговор? Судебное заседание проводится с обязательным участием подсудимого и его защитника. Может все таки дело было гражданско правового характера?

Спросить
Пожаловаться

Какие уважительные причины являются для Не явки в суд отвечику?

Хочу обжаловать заочное решение суда, но как доказать что я не получал, а я не получал повески в суд?

Спасибо.

Скажите надо ли заранее в суд идти и сообщать об этом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно сформулировать причину неявки в суд в заявлении, если я нахожусь в другой области и имею двух маленьких детей, которых не могу оставить, соответственно явиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение