Может ли отец проживать вместе с дочерью на семи квадратных метрах?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право отец и дочь проживать на семи квадратных метрах жилой площади вместе, собственник дочь, отец является ее законным представителем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Раиса! Имеет право. Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка определяется с одним из его родителей, а согласно п.2 ст.20 ГК РФ дети до 14 лет вообще должны проживать с одним из родителей. И не важно, что там 7 квадратных метров. По гендерному признаку в законе нет ограничений, что дочь не может проживать с отцом. Если нет нарушения иных законов (ст.135 УК РФ, например), то ничего противозаконного в самом факте проживания нет. Если мать против, то может подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с ней, а отца как несобственника жилого помещения признать утратившим право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Проживать можно и на меньшей площади, не понятен вопрос... Если опека обследует условия - это одно... Если отец вселиться хочет к дочери, а другие собственники против - это другое...

Ситуация не пояснена и к чему вопрос - неясно!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Здравствуйте. ТОЛЬКО с РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ОПЁКИ..."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного...

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Раиса!

Конечно желательно чтобы не было такого тесного соседства отца с дочерью. (сколько ей лет и папе?) Официального запрета нет

но согласно ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

А раньше при наличии разнополых детей, если одному из них больше 10 лет, ставили семью на очередь на улучшение жилищных условий.

И дело в данном случае не только в отце, но и в раннем тесном восприятии девушки представителя противоположного пола. Напрашивается вопрос, а где же мама? Дочка о чем то говорит своим родственникам? Может их какая то информация настораживает?

Есть ли варианты для изменения ситуации?

С уважением.