Может ли бывшая жена и мои дети, претендовать на мою квартиру, купленную по военной ипотеке. В разводе мы уже 7 лет?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Могут претендовать в случае вашей кончины в качестве наследников ваши дети, тк согласно ГК РФ ст. 1142 дети являются наследниками первой очереди.

Если квартира куплена не в официальном браке, то совместнонажитым имуществом она не является м соответственно, разделу не подлежит и ваша бывшая жена не может никак на неё претендовать.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

Статья 36 Семейного кодекса РФ прямо указывает на то, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Да, судебная практика сейчас идет по тому пути, что жилье, приобретенное во время состояния в браке за денежные средства накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, признается совместной собственностью супругов и, соответственно, подлежит разделу. Вместе с тем, согласно ч.3 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Следовательно, спустя 7 лет после развода Ваша бывшая такое право утратила.

Квартира является общим имуществом супругов, но срок на раздел этого имущества 3 года.

Квартира покупалась во время брака. Платило военную ипотеку государство. Может ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом? При оформлении ипотеки в банке, бывшая жена писала отказ от претензий на квартиру.

Здравствуйте Сергей! Тем не менее квартира приобретена в браке. Судебная практика сначала считала такую квартиру личной собственностью супруга, военнослужащего. Но потом изменила отношение и не менее 5 лет делит такую квартиру между супругами как общую совместную собственность. Ст. 34,35 СКРФ. Если бывшая супруга не претендует на квартиру, не платит коммунальные, не зарегистрирована в ней, более трех лет, право на раздел квартиры можно сказать утратила. С уважением!