Как помочь тете с паранойей - юристы рассказывают о переезде в пансионат для пожилых людей

• г. Москва

У моей тети полгода назад началась старческая паранойя: ей кажется что за ней следят, везде понавесили видеокамер, ночью у нее пропадают ключи и деньги... поэтому хочу спросить юристов как ей сказать, чтобы она поселилась в пансионат для пожилых людей, так как иногда ночью она выходит в коридор и начинает обзванивать квартиры и спрашивать кто украл ее ключи или кошелек.

С уважением, Алексей Кочетков.

Ответы на вопрос (6):

Это вопрос к психологу.

Добрый день

Вам нужно попытаться уговорить ее посетить психиатра. Возможно доктор установит диагноз и назначит лечение. Увы,но поселить ее в пансионат принудительно невозможно.

Это не паранойя, а деменция (психическое заболевание не поддающееся лечению). Больные люди не осознают, что с ними что-то не так. Сама тетя точно не поедет добровольно в дом-интернат. Если не хотите или не можете сами за нею ухаживать, как опекуны, - признавайте тетю недееспособной через суд и просите для нее место в интернате.

Подайте иск в суд

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Так и скажите

Что у неё появляются признаки старческого слабоумия, забывания, деменции, неадекватного поведения, соседи начинают жаловаться или сообщать о поступках, не свойственных данному лицу

Тогда впору задуматься, как оградить своих близких от необдуманных поступков, связанных с отчуждением имущества или совершения иных сделок.

Действенным способом является ограничение дееспособности или признание лица недееспособным.

Согласно статье 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Согласно ст.33 ГК РФ попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Порядок признания человека недееспособным или ограничении дееспособности

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Порядок указан в ст.281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде по месту жительства данного гражданина только на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Принудительное направление на судебную психиатрическую экспертизу при явном уклонении от таковой, допускается при наличии достаточных данных о психическом расстройстве.

Нужно, чтобы суд в ходе рассмотрения дела установил наличие какого-либо психического расстройства.

Пример:

Истица настаивает, что ее брат страдает хроническим душевным заболеванием и нуждается в опеке, в настоящее время не понимает значение своих действий и не может руководить ими.

У.О. состоит на диспансерном учете ГБУЗ МО "Психиатрическая больница N .." с 1971 года с диагнозом: шизофрения непрерывно-прогредиентная, дефектное состояние с выраженным эмоционально-волевым дефектом.

В суде апелляционной инстанции определением судебной коллегии по делу была назначена судебно-медицинская амбулаторная психиатрическая экспертиза. Согласно представленным сведениям из ГБУЗ Московской области "Центральная клиническая психиатрическая больница" судебно-психиатрическая экспертиза не была проведена в связи с тем, что У.О на экспертизу не явился.

В данном случае суды не усмотрели достаточных оснований для принудительного направления на психиатрическую экспертизу.

Возникает вопрос, что предпочтительнее заявить суду, ограниченно недееспособный или полностью недееспособный.

Полагаю, что проще признавать ограниченно дееспособным, так как процедура та же, но не требуется глубокого поражения психической деятельности и продать квартиру, к примеру, самостоятельно, без согласия опекуна и органа опеки также не сможет.

Назначение опекуна и совместное проживание

Правом назначения опекуна, попечителя обладает Орган опеки и попечительства района, где проживает опекаемый.

Родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки, выразившие желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном (далее - близкие родственники, выразившие желание стать опекунами), представляют в орган опеки и попечительства по месту жительства ограниченный набор документов, они не проходят специальное обучение, необходимым является лишь обследование органом опеки и попечительства условий жизни опекуна.

Результаты обследования указываются в акте об обследовании условий жизни близкого родственника, выразившего желание стать опекуном.

Акт об обследовании условий жизни близкого родственника может быть оспорен близким родственником, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

Согласно п.2 ст.36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Отсюда следует, что совместное проживание с опекуна и подопечного не обязательно, не содержит таких требований и закон "Об опеке и попечительстве».

Сохранение имущественных прав подопечных

Общее положение закона таково, что опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах и обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, когда Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, заключает с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением случаев, указанных в ст.20 ГК РФ и, конечно, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

То есть отчуждение имущества подопечного сложная процедура, кроме того, согласно п.2 ст.54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимого имущества», сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

А потому для отчуждения квартиры для опекуна, управляющего, интерната необходимо не только согласие опеки, но и нотариальное удостоверение сделки, в связи с чем шансов на продажу почти нет, даже, если даже подопечный будет в интернате и интернат будет её представителем-опекуном.

Доверительное управление имуществом подопечного

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

Отсюда следует, что, подавая заявление в суд о признании Вашего родителя недееспособным, орган опеки может назначить доверительного управляющего, который станет сдавать квартиру, принадлежащую отцу (матери) в найм (аренду) иным лицам, получая при этом доход.

Такое назначение Вы вправе обжаловать по суду.

Чтобы орган опеки назначил Вас доверительным управляющим имуществом, то вместе с заявлением о назначении опекуном нужно заявление:

необходимости постоянного управления недвижимым имуществом ФИО не имеется, так как мама проживает в моей 1 комнатной квартире более 10 лет, она привыкла к этому месту жительства, ей там удобнее и комфортнее.

Если же орган опеки придет к выводу о необходимости назначить доверительного управляющего его имуществом – квартирой по адресу: .., то прошу назначить меня – фио.., доверительным управляющим имущества такого то, принадлежащего такому то на праве собственности.

Именно я, исходя из требований ч.1 ст.38 ГК РФ и части 5 статья 18 ФЗ "Об опеке и попечительстве" обеспечу заботу о переданном мне имуществе мамы, как о своем собственном, не допущу уменьшение стоимости имущества подопечного и буду способствовать извлечению из него доходов (или о нецелесообразности сдачи), обеспечу проживание мамы в более комфортных условиях.., что в полной мере будет обеспечивать соблюдение интересов подопечной фио, так как сохранение для неё привычного образа жизни и места жительства обеспечит психологический комфорт и более комфортное проживание в месте жительства, к которому мама привыкла за долгие годы. Такой порядок пользования сложился на протяжении более 20 лет.

Помещение лица, признанного недееспособным в интернат, иное специальное учреждение социального обслуживания

Как я указывал, опекуны или попечители не

Ответ непонятен! Прошу разьяснить!