Какие права на проживание в указанной квартире имеет Супруга?

• г. Москва

Дополнения по вопросу 186717

Добрый день! Вопрос - Есть трёхкомнатная квартира, в ней зарегистрировано четыре человека: Мать (М), двое совершеннолетних сыновей (С 1; С 2) и несовершеннолетняя (Д), являющееся дочерью С 1. С 1 состоит в браке с матерью Д (Супруга), она в указанной квартире не зарегистрирована. С 1 и Супруга разводятся. Квартира не приватизированна, Д и Супруга в ней фактически проживали. Какие права на проживание в указанной квартире имеет Супруга? Какие ей нужно произвести действия? Что ей положено?

Пожалуйста дайте разъяснения с указанием конкретных действий которые надо совершить Супруге.

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок никогда в квартире не проживал, тем более в квартире не проживала супруга, то шансов остаться в квартире проживать и далее у нее нет. Поэтому права проживания у нее не возникнет. Хотя есть случаи вселяют к несовершеннолетнему мать до совершеннолетия, но редкость. Не считаю законным, но такое решение суда лично сама получила. НО в вашем случае ни вы , ни ребенок не проживали, поэтому в случае ваших претензий получите иск о признании ребенка неприобретшим права пользования и нснятии его с регистрационного учета. НЕ обязательно снимут, иногда орган опеки и суд остается на стороне ребенка, несмотря на доказательства, но все же такие решения тоже есть.

Если вы там не жили, то почему сейчас такое желание?

Извините, не знаю, как прочитала, но мне показалось написано было - не проживали. Если ребенок проживал, то сохраняет право пользования. Что касается матери, то теоретически она сохраняет право пользования и проживания в квратире. Но закрепить юридически будет сложно. Можно пытаться на основании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Но доказать, что было письменное согласие всех на вселение матери ребенка не получится.

Супруга не имеет самостоятельного права проживания в квартире. Прописка в квартире супруга и ребенка не дает ей такого права. Вы можете пойти по пути признания за членом семьи нанимателя права проживания в квартире (на основании статей 53, 54 Жилищного кодекса РФ), однако в большинстве случаев при отсутствии регистрации по месту жительства суд отказывает в удовлетворении таких исковых требований. С уважением,