Как избавиться от агрессивного сожителя - действия жертвы и возможные решения
597₽ VIP

• г. Анадырь

Сожитель когда пьёт становиться агрессивный, поднимает руку, скандалит, унижает меня, угрожает мне, может накинуться на старших детей с кулаками. Побоев как таковых нет, немного синяки на руках. В квартире не прописан. В полицию обращалась сказали что выгнать немогут он может проживать там где живут его дети. Так жить невозможно, по хорошему он не уйдёт. Как его можно выгнать из дома? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Обращение к участковому с побоями. Обращение в опеку с жалобой. Лишение родительских прав. Выселение.

Факт, что в данной квартире проживают дети вашего гражданского супруга не даёт ему право на проживание, тем более он не прописан в вашей квартире. Обратитесь к начальнику полиции с заявлением о бездействие по вашему обращению.

Здравствуйте, Мария! Смотря в чьей собственности жилое помещение. Можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, если он не собственник жилого помещения. А если это Ваши дети, то определяйте через суд место жительства детей с Вами на основании ст.65 Семейного кодекса РФ, а нерадивого сожителя через иск в суд лишайте родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) раз злоупотребляет спиртными напитками. Тогда с детьми проживать не сможет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Здравствуйте Мария.

Вам нужно обращаться в суд на основании ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Соберите доказательства его поведения, вызывайте наряд, когда он в нетрезвом виде распускает руки.

Суд может отложить выселение, если у него нет жилья, до того момента, пока он его не найдет и причина этому несовершеннолетние дети. По этому Вам нужно зафиксировать факт побоев.

Вам надо подать иск о выселении сожителя, оформить его по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Сейчас обратиться в опеку - чтобы решали вопрос сами с иском о лишении родительских прав папашки и помогли сик о выселении подать, к Уполномоченному по правам ребенка региона и к прокурору за помощью в решении Вашей проблемы и главное - проблемы детей - их интересы нарушены. Побои снимать каждый раз - синяки - достаточно - и в полицию каждый раз. Готовить иск по лишению папашки родительских прав - ст. 69 СК РФ.

Ваша ситуация непростая, но весьма частая. К сожалению... . Вы и сами можете справиться, но лучше помощников в лице органов иметь.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

1. Синяков на руках достаточно для снятия побоев и привлечения к административной ответственности. Участковый должен дать направление на судмедэкпертизу после заявления и вызова наряда полиции.

2. Иск, учитывая положения ст. 131-132 ГПК РФ об определении места жительства детей с Вами. Органы опеки проведут обследование жилищных условий детей. Ничего страшного в этом нет, главное одежда по сезону, спальные и рабочие места.

3. Иск о выселении, если он не собственник. После чего заказываете исполнительный лист в суде и направляете в службу судебных приставов на исполнение принудительное.

4. При наличии решения из п. 3 приставы и полиция обязаны реагировать и исполнять судебное решение.

5. После чего можете лишить родительских прав, при этом отец потеряет права в отношении детей, но не обязанности. Дети сохраняют право на алименты и наследование, но при этом ничего ему не должны будут, когда вырастут.

Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

Это лучший ответ

Мария, добрый день.

Постараюсь по понятнее.

Синяки тоже могут считаться побоями, смотря какие, какого размера и глубины повреждения тканей тела, обо всем этом может сказать медицинский эксперт.

Обязательно напишите заявление в полицию о побоях, его должны зарегистрировать и сообщить Вам о решении.

Вам же когда этот человек ставил Синяки или причинил Вам вред до ушиба, Вы чувствовали боль, физические страдания?

Тогда закон на Вашей стороне

Согласно статьи 6.1.1 КРФоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

Что касается его выселения.

Да, у Вас есть право подачи иска (статья 3 ГПК РФ).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Требование будет обоснованнвм, если он не собственник.

По поводу лишения родительских прав, здесь коллеги-юристы поторопились, сразу не лишат, из Вашего вопроса не вижу пока оснований.

Нужно доказать факт, что он употребляет алкоголь постоянно - к примеру, состоит на учете в НД

Лишение родительских прав - это не простая категория, должна быть хорошая доказательная база

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Обязательно обратитесь в полицию с заявлением о привлечении сожителя к ответственности за побои, причиненные Вам. А также за угрозу Вашей жизни и здоровью ст.119 УК РФ.И обязательно сообщите, что бил старших (несовершеннолетних?) lдетей. За истязание детей особый разговор.[/b]

Обратитесь в травмпункт, где будет составлена справка и описание кровоподтеков. Сообщите врачу, кто их Вам нанес.

Если Вы являетесь собственницей квартиры в порядке ст.31 ЖК РФ или ее нанимателем (он не зарегистрирован в квартире, Вы в настоящее время не ведете общего хозяйства, сожитель не приобрел право пользования жилым помещением. ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения) [b]Вы имеете право признать у сожителя отсутствие права пользования жилым помещением. И выселение из жилого помещения. Никакие дети ему не помогут задержаться у Вас в квартире.

Нужно правильно составить иск. И подготовиться хорошо к процессу. И бывшего сожителя обязательно выселят.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Мария!

Давайте по порядку:

Вам для начала нужно зафиксировать побои, 6.1.1 КРФоАП.

Для чего вам следует написать заявлениев полицию и получить направление на СМЭ и пройти СМЭ.

После чего сожителя должны привлечь к ответственности.

Далее, если собственник Вы, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о его выселении.

Надеюсь мой ответ вам полезен!