Как избежать неожиданного списания долга по микрокредиту - опыт и советы

• г. Самара

Брал микрокредит 6 лет назад на сумму 20000 р. Выплатил порядка 12-13 тысяч, потом просрочил пару дней, начались звонки всем подряд, угрозы (ну вы знаете, как это там бывает) и я принципиально не стал выплачивать с таким отношением.

Сегодня приходит уведомление в сбербанк онлайне, деньги с карты списаны, общая задолжность 75000. По почте ничего не приходило, никаких бумаг и т.д. Я даже не знал, что был суд. Завтра поеду к приставам, выяснять. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего МФО обратилось в мировой суд и получило судебный приказ, который сдали приставам.

Если вам ничего не было об этом известно, можете обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа и заявлением о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Более того, если суд приказ отменит, а МФО подаст в суд иск, можно будет применить сроки давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

Вероятнее всего, в отношении вас внесен судебный приказ.

Если его не отменить, вся сумма будет взыскана с вас в полном объеме + исполнительский сбор.

Рекомендую в кратчайшие сроки подать в суд возражение на приказ в соответствии с предписаниями ст. 112,128,129 ГПК РФ.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок.

После отмены приказа вы также вправе обратиться в суд с заявлением о повороте его исполнения - эта мера позволит вернуть на ваш счет уже взысканные с вас денежные средства.