Отец-тиран - как лишить его родительских прав и защитить ребенка

• г. Якутск

Как лишить родительских прав отца. Ранее жили в гражданском браке. Удерживает сына у себя, выпивает, запугивает, давит на психику ребенка 10 лет. Лишён водительских прав, привлекался за нападение на сотрудника гибдд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Нужно взять Постановление о расчете задолженности у пристава, подать иск в суд по месту проживания ответчика.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.

Все основания для лишения указаны в ст.69 СК РФ.

Чтобы лишить отца родительских прав, это вам нужно обращаться в суд с иском о лишении прав, а также предоставить все имеющиеся у вас доказательства. Процесс это небыстрый, но попытаться нужно.

Добрый день. Подаете иск указывая это все, условия жизни проверит опека, суд может опросить ребенка если ему уже 10 лет. Если вдруг этот иск не удовлетворят подавайте иск на определение места жительства ребёнка, с 10 лет суд учитывает его пожелания и если ребёнок хочет жить с вами то этот иск удовлетворят.