Учитывается ли учеба в педагогическом вузе в льготный педагогический стаж при работе в сельской школе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Если я, после школы в 1995 г по целевому направлению учился в пед. Вузе поселе этого, пошëл работать в своë село. Где по сей момент и работаю. Как в трудовой и записано 1995-2000 учëба в пед. вузе. 2000 - до сегодняшнего дня работа в сельской школе. Будит ли учитываться усëба в льготный педагогический стаж.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алексей

Будет учитываться учеба в льготный стаж, так как Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665" данное постановление дополнено в условиях для внесения в стаж учебы, тем более у вас период записан в трудовую книжку и шли отчисления в ПФР

Ниже текст постановления

Дополнить постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (Собрание законодательства) пунктом 3 1 следующего содержания:

"3 1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 касается ситуаций, когда за

работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Вы же при учебе в педвузе ни на какой должности не были и зарплаты у вас не было. Так что это не ваш случай

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы Вы учились на очной форме обучения в педвузе. Данное Постановление не предусматривает зачет учебы в педвузе по очной форме обучения.. То что было целевое направление ситуации не меняет

В период вашей учебы действовало СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №463 от 6 сентября 1991 года,

Об утверждении списка профессий и должностей

работников образования, педагогическая деятельность

которых в школах и других учреждениях для детей

дает право на пенсию за выслугу лет

Это Постановление также не предусматривало включение учебы в педвузе в льготный педагогический стаж

Ранее до 01.10.1993 года действовало Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

Пунктом 2 Положения №1397 предусмотрено, что в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

А после отмены этого Постановления учебе в педвузах перестала включаться в льготный педстаж.

Здравствуйте Алексей!

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"

Положение № 1397 действовало до 01.10.1993 года, в связи с чем периоды работы и иной деятельности работников просвещения, протекавшие до 01.10.1993, могут быть определены с применением данного Положения.

Постановление Правительства РФ от 4 марта 2021 г. N 322 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665" на Вас распространяться не будет, так как до учебы в педагогическом ВУЗе Вы не имели необходимого стажа работы, поэтому учебу в педвузе непосредственно после обучения в школе в педагогический стаж Вам не засчитают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго утра.

Должны засчитать.

Так как в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, абзацем 5 подпункта «м» пункта 1 и абзаца 2 подпункта «в» пункта 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 №665 предусмотрено применение Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397 (далее – Положение №1397).

При этом в педагогический стаж засчитывается весь период обучения в одном учебном заведении, то есть с даты зачисления в учебное заведение до даты отчисления из него.

pfr.gov.ru

Надеюсь мой ответ вам полезен!