Когда считается дата поверки счетчика в случае переноса установки нового прибора учета?

• г. Чебоксары

Когда считается дата поверки, если в паспорте стоит месяц 07.2021, начислили с 01.07.2021 по нормативу. Поверка должна была быть первого июля или если не указана дата, то в течении всего месяца. Мы известили о том, что будет перенос Счетчика и стоим на очереди, но правда со слов, сказали это не основание делать перерасчёт, хотя организация, которая переносила Счетчик, сказали что предоставите договор и перерасчёт произведут. Поверку не выполняли, так как перенос был с установкой нового счетчика.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина!

В чем именно заключается Ваш вопрос?

С 01.01.2021 года вступил в силу новый «Порядок проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (утв. Приказом Минпромторга России от 31.07.2020 N 2510) (далее – Порядок утв. Приказом № 2510).

В силу пункта 6 Порядка утв. Приказом № 2510, средства измерений представляются на периодическую поверку по окончании межповерочного интервала.

Согласно п. 3 Приложения № 3 к Порядку утв. Приказом № 2510, свидетельство о поверке средства измерений и средства измерений, применяемого в качестве эталона единицы величины, должно содержать следующую информацию:

- дату (день, месяц, год), до которой действует свидетельство о поверке (указанная дата должна включаться в срок действия интервала между поверками)

Дата поверки (день, месяц, год): дата поверки включается в срок действия интервала между поверками.

Таким образом, поверка вашего ПУ истекает 31.07.2021 г.

Если не указана точная дата поверки, а только месяц и год. Когда делать поверку, на заводе производителе, сказали, что 2021 г, вышел новый закон и можно в течении месяца, а нам начислили с первого числа норматив.