Как установить отцовство и подать на алименты, если не было брака и совместного проживания с ребенком?

• г. Чита

Хотела бы узнать что нужно для установления отцовства. В браке не состояли, не проживали. Есть ребёнок 5,5 лет. И в дальнейшем подача на алименты.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Обращайтесь с иском в суд об установлении отцовства. Прикладывайте свидетельство о рождении ребенка, справку с места жительства, копию своего паспорта и доказательства совместного проживания до рождения ребенка.

Заявление в суд об становлении отцовства, с одновременным требованием алиментов. Возможно потребуется экспертиза ДНК.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2021)

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами.

Документы для установления отцовства.

Если отцовство устанавливают при регистрации рождения ребенка, понадобятся:

Паспорта обоих родителей.

Совместное заявление об установлении отцовства.

Квитанция об оплате госпошлины на всякий случай, но обычно она не нужна, так как данные об оплате есть в электронной системе.

Подп. 3 и 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ

Если отцовство устанавливают до рождения ребенка, понадобится справка о беременности из женской консультации или клиники, где стоит на учете будущая мать.

Исковое заявление сколько экземпляров писать.

Для себя, для суда и по одному для каждого из участников процесса - ответчику и заинтересованному лицу.