Вопрос - Когда проводится рыночная оценка унаследованной недвижимости - на момент открытия наследства или на момент выдачи свидетельства о вступлении в наследство?

• г. Уфа

Не подскажете ли Вы на какой момент осуществляется рыночная оценка унаследованной недвижимости, на момент открытия наслендства или же на момент выдачи свидетельства о вступлении в наследство? Буду очень Вам благодарен если вы укажите ссылку на статью.

Ответы на вопрос (1):

Открытия. Вытекает из содержания нижеследующей статьи.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

"Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда".