Врачи скорой помощи могут быть перетасованы без их согласия для рациональной организации лечебного процесса.

• г. Симферополь

Можно ли водителя автомобиля скорой помощи временно перевести (на несколько смен) в другую смену по производственной необходимости. Без его согласия. Автомобиль не меняется.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет. без согласия не перевести.

Доброго дня, Александр

Нет, это нарушение Трудового законодательства, жалобу в Трудовую Инспекцию.

Здравствуйте, Александр!

Да, при наличии производственной необходимости можно.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, этот ваш трудовой вопрос регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно уже знакомились. А поэтому должны знать, что такого понятия, как "перевод работника по производственной необходимости", нет в нашем Трудовом кодексе РФ.

Во-вторых, также этот вопрос регулируется условиями трудового договора, заключенным с этим водителем, и Приказом о его приеме на работу.

Для изменения смены работы для этого водителя скорой помощи его Работодатель обязан уведомить его письменно под роспись с обоснованным Приказом не менее чем за 2 месяца (часть 2 статьи 74 ТК РФ).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.