Может ли замужняя сестра претендовать на наследство после похорон матери, если она изменила фамилию?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Похоронили маму. Нас двое, сестра уже более 30 лет замужем с другой фамилией. Может ли она претендовать на наследство. Я ношу фамилию мамы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, конечно может. Данные по архиву еще никто не отменял. Поэтому ей не составит большого труда доказать свое родство с умершей.

Да, сестра может претендовать на наследство в силу ст 1142 гк РФ она наравне с вами является наследником первой очереди.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! Может, т.к. фамилия не имеет значения, но важно, было ли завещание. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что сестра, т.е. дочь умершей, наследник первой очереди наряду с Вами.

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.То есть ваша сестра является также наследницей первой очереди, как и вы.

3. Согласно ст.ст.1157,1158 Гражданского кодекса, она может отказаться от наследства в вашу пользу.

Конечно может, т.к. она наследник первой очереди наравне с вами. То, что она поменяла фамилию не умаляет ее права на наследство. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя она подаст заявление нотариусу для открытия дела о наследстве с предоставлением свидетельства о смерти мамы, свидетельства о своем рождении и свидетельства о смене фамилии.

Здравствуйте, Алексей! Примите соболезнования. Сестра так же является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, если отсутствует завещание. Фамилия роли не играет и смена подтверждается свидетельством о заключении брака, где указана девичья фамилия сестры.

Алексей, доброго дня.

Примите соболезнования.

Да, Ваша сестра, также как и Вы имеет право претендовать на наследство по закону, если Ваша мама не оставила завещания, фамилия здесь не при чем

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ:

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.