Угроза судом за неоплаченные коммунальные услуги при истекшем договоре аренды - что делать?

• г. Краснодар

Такая ситуация, снимал квартиру, договор был заключён на пол года в 2019 и не продлевался, коммунальные услуги оплачивал через приложения не подавая показания, арендодатели угрожают судом, за ещё какие то начисления, если договор не продлен могут ли они подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть условия договора, возможно там предусмотрено продление, если не заявляете о расторжении.

Добрый день.

Если Вы продолжали пользоваться квартирой и оплачивать услуги в соответствии с условиями договора, то такой договор считается продленным.

Обратите внимание на то, какие именно платежи Вы должны оплачивать согласно условиям договора, перечитайте его.

Если всё оплачиваете сейчас также, как и с момента действия договора (с момента своего заселения в квартире), то собственник квартиры не может обязать Вас нести дополнительные расходы, если, конечно, Вы не подписывали с ним или не обговаривали иным способом эти расходы (но только тем способом, который предусматривает договор).

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если эта квартира собственная, то её собственник вправе был Вам на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) по договору найма сдать в найм на платной основе. Условия оплаты найма этой квартиры и найма мебели в ней должны быть четко указаны в этом договоре.

Во-вторых, если Вы пользовались этой квартирой после окончания срока договора найма, но за найм квартиры не оплачивали ежемесячно этому собственнику жилья, то, естественно, он вправе с Вас в суде взыскать за найм своего жилья задолженность. Как он это будет делать, ему более подробно разъяснит юрист, который будет помогать ему оформлять такой иск в суд.

В-третьих, коммунальные услуги в своей квартире обязан ежемесячно оплачивать сам собственник жилья с учетом положений статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ и положений "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В-четвертых, если Вы получите обещанный иск от собственника того жилья и судебную повестку из суда или от мирового судьи, то Вы вправе:

1 Ознакомиться с иском и с приложениями к нему.

2 Подготовить с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ в суд возражения на иск.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Читайте договор, в нем содержатся все условия.