Запись на регистрацию в новом месте жительства осложнилась отправкой документов на комиссию - правомерна ли штрафовая ответственность?
199₽ VIP

• г. Чита

Выписались с предыдущего места жительства 13.08.2021. На новое место жительства добрались в 16:00 19.08.2021 г. В мои документы записались на 24.08.2021. на регистрацию. Не приняли документы отправили на комиссию в уфмс по Иркутской области. Хотят оштрафовать правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Конечно неправомерно.

Здравствуйте, Евгений! Неправомерно. Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после ПРИБЫТИЯ на новое место жительства. Так что если хотят наложить штраф по ст.19.15.1 КоАП РФ, то приведите свои доводы, предъявив билеты. Если вынесут постановление, обжалуйте в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штраф неправомерен.

Записались на 24 число, Вы обратились с документами, получили отказ.

На 5-ый день.

Это в пределах 7-дневного срока, установленного п.16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Нарушения нет.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и п...

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий личность;

абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений, добрый день.

Постараюсь по понятнее ответить.

Нет, конечно не правомерно,

сотрудники ФМС видимо не знали о том, что Вы фактически прибыли на место 19 августа 2021 года, а только посмотрели на дату 13 августа! Вот эта неразбериха и привела к тому, что они дали себе лишней работы и Вам соответственно тоже!

Так, согласно пунктов 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Вы должны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней после прибытия на новое место жительства.

В связи с чем, Вам надо будет представить билеты, и постановление в отношении Вас не вынесут, о привлечении к административной ответственности!

А если и вынесут, то его однозначно надо обжаловать.

С уважением.