Оформление земли перед наследованием - возможно ли зарегистрировать участок, если еще не получено наследство?

• г. Симферополь

Вступаем в наследство, дом стоит на земле которая не оформлена, а числица как муниципальная. Администрация города говорит, чтоб б мы оформили её в кадастре. Можем ли мы это сделать если ещё не вступили в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно вступить в наследство и оформить на себя договор соц. найма, без вступления вы не сможете ничего оформить т.к. еще не владеете имуществом. После унаследования можно и оформлять в кадастре и все что угодно, перезаключить договор в зависимости от того какая ситуация по документам!

Права на землю, которые переходят по наследству: право собственности на земельный участок право аренды земельного участка по общему правилу следует за земельным участком, если иное не предусмотрено договором или законом право пожизненного наследуемого владения земельным участком право пользования чужим земельным участком собственником недвижимости (дома и т.д.)

Права на землю, которые не переходят по наследству: право безвозмездного пользования земельным участком, за исключением случаев, когда иное предусмотрено договором безвозмездного пользования право постоянного (бессрочного) пользования (но в целом такое право для граждан неприменимо).

Для начала нужно сказать, что право собственности и иные права на земельный участок автоматически не переходят к наследникам. Для того чтобы вступить в наследство, его нужно принять. При этом, принимая наследство, наследник принимает все имущество, а также все обязательства наследодателя, а не только определенные (нельзя оформить наследство только на землю после смерти, не приняв, например, другое имущество и долги). Зачастую в наследственную массу входят значительные долги, превышающие сумму активов, поэтому принимать или не принимать наследство - это важный вопрос. В интернете можно встретить деление способов принятия наследства на внесудебный и судебный. Однако данное деление не совсем верно. Вместе с тем, способов принятия наследства действительно два.

Первый способ принятия наследства - это обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То есть в этом случае наследник письменно выражает свое желание принять наследство.

Второй способ принятия наследства - фактическое принятие наследства. Законодатель указывает, что наследник считается принявшим наследство также в том случае, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства, однако к нотариусу обратиться все равно придется - за получением свидетельства о праве на наследство, приложив при этом доказательства фактического принятия наследства. О доказательствах фактического принятия наследства читайте в данной статье.

Здравствуйте.

Если Вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то Вы УЖЕ приняли наследство.

Да, Вы имеете право заказывать землеустроительную документацию и совершать все действия, необходимые для приобретения права собственности.