Квартира бабушки поделена на 2 доли. Одна ее, вторая моя (внучка). Бабушка умерла. Какие мои права на мою долю?

• г. Тюмень

Квартира бабушки поделена на 2 доли. Одна ее, вторая моя (внучка). Бабушка умерла. Какие мои права на мою долю?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Доля входит в наследственную массу, наследники первой очереди есть?

Долю батушки наследуют дети батушки. Внуки наследуют по праву представления, то есть если ваш родитель-ребёнок батушки умер раньше нее.

Ну ваша доля так и есть ваша доля, а если вопрос про 2-ю долю (умершей бабушки), то если у бабушки не осталось живых детей, братьев/сестер, мужа, то вы имеете право претендовать на ее долю.

Если вы зарегистрированы в доме бабушки, то в наследство вы вступите по-факту, если нет, надо обращаться к нотариусу в течении 6 месяцев от смерти бабушки.