Стаж работы на ФАП в селе с 1999 года - изменения в названиях и должностях, вопрос о зачете стажа.

• г. Кстово

Работаю на ФАП в селе с 1999 года. Несколько раз менялись названия. Был м/п, затем ФП, с 2006 года ФАП. Моя должность Зав Фап-медсестра, с 2008 года Зав ФАП - фельдшер. Идёт ли в зачёт мой стаж как 1 год и 3 месяца, за год?

Ответы на вопрос (1):

1. Смена названий не влияет на стаж.

Подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, могут уйти на пенсию досрочно независимо от их возраста. Для этого им требуется отработать в учреждениях здравоохранения:

– не менее 25 лет – в сельской местности и поселках городского типа;

– не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список), которому обязательно должны соответствовать название должности медработника, название лечебного учреждения и его структурного подразделения (отделения), чтобы Пенсионный фонд РФ назначил досрочную пенсию.

В Список включены должность «фельдшер», учреждение «Станция скорой медицинской помощи».

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2006 № 435 установлено тождество наименования должности «фельдшер скорой помощи» наименованию должности «фельдшер», предусмотренному Списком.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.

Кроме того, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.