Как объединить две квартиры в одну - необходимость разрешений и возможные последствия.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Имеется 2 квартиры, 1 в ипотеке, вторая нет. Хочу их объединить. Нужно ли мне разрешение от банка? А от гос органов? Если сделаю без разрешений, то какие самые ужасные последствия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Нужно разрешение о жилищной инспекции, что такая перепланировка допустима, а от банка согласие на распоряжение объектом, находящимся в залоге, т.к. в силу ст.346 ГК РФ Ваше право ограничено ввиду наличия обременения: без согласия кредитора-залогодержателя совершать манипуляции с таким объектом не стоит. Если сделаете без разрешений, то возбудят дело по ст.7.21 КоАП РФ, но не это самое неприятное: понудят восстановить все в исходное состояние, если перепланировка не будет согласована.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Добрый день. В первую очередь нужно согласование от банка и отдела архитектуры. Согласно Закона о банковской деятельности и наложения обременения на квартиру. Могут обязать прозвести переланировку в первоначальное положение. Наложить административный штраф и т.д.

Мария, доброго вечера.

Конечно при таком желании нужно спрашивать разрешение официальное и от банка, в силу статьи 346 ГК РФ, у которого в залоге Жилье, и в жилищной инспекции - Государственный орган.

Если разрешение от банка получено в письменном виде, то нюансы следующие:

В ваших квартирах получается как минимум два санузла и две кухни. Если будете переносить сети и коммуникации, это будет считаться не только перепланировкой, но и переустройством.

Проект перепланировки может подготовить любая организация, если у нее есть разрешение на такую работу. Она должна быть членом СРО.

Далее

Проект нужно согласовать — в СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожарном НАДЗОР.

это будет стоит порядка от 50 до 200 тысяч.

Далее получаете все согласования по проекту и с заявлением в Жилинспекцию.

Если сделаете без разрешения, то можете быть привлечены к административной ответственности по статье 7.21 КРФоАП.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.