Можно ли самостоятельно убрать водопроводную трубу, проходящую через кухню в квартире?

• г. Казань

Купили квартиру, через кухню проходит водопроводная труба на второй этаж к соседям сверху, с бывшими владельцами у них было устное согласие на эту трубу. Нас эта труба не устраивает, так как из за неё не можем повесить шкаф и сделать навесной потолок, можем ли мы самовольно ее убрать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Если труба была согласована по всем инстанциям, то Вы не можете ее демонтировать. Поинтересуйтесь у соседей пакетом разрешительных документов на установку трубы таким образом, кроме согласия соседей должны быть внесены изменения в план квартиры, получено разрешение от администрации.

Убрать дело не хитрое. Если уверены, что не изменяете утвержденную инженерную конструкцию сетей, то последствий не будет.

Если Ваш дом это МКД, то обратитесь в управляющую компанию за разъяснениями.

Обращайтесь в администрацию города.

Обращайтесь в администрацию.

Квартира ваша собственность в ней вы имеете право делать все что угодно но с разрешения что касается демонтажа например после запирающих устройств, тут нужно видеть где труба проходит и куда выходит, в части вашей частной собственности фактически вы можете трубу обрезать, но мой совет такой - направьте заявку в УК на отрез трубы чтобы в случае чего ответственность с себя снять, полагаю они возьмут дешевле чем частники! Если соседи что-то попробуют заявить у них ничего не получится т.к. это ваша частная собственность а если им нужна эта труба пусть через УК и суд делаю в обход вас или договариваются с вами, т.к. договоренности с вами у них нет!

Нужно разбираться.

Возможно самоуправство с Ваше стороны.

Трубу срезали, соседи создали комиссию с администрации. Комисия говорит в связи с тем, что оставили своих соседей без воды в такую жару, они порекомендует им обратится в суд.

Труба в определенных инстанциях на балансе не стоит, по документам нигде не числится.