Одно отчисление, два перевода и три курса - история борьбы за восстановление в университете

• г. Грозный

Меня отчислили из университета на первом курсе, из-за того, что не сдал один экзамен. Подготовив необходимый пакет документов я перевелся на второй курс в другой вуз отучился (с хорошими результатами) два года и после окончания 3 курса мне сказали что справку (которую я взял в предыдущем вузе) о моем переводе недействительна и меня отчислили. После я восстановился на первый курс университета где мне выдали недействительную справку в зимний семестр отучился полгода закрыл все зачеты и экзамены, взяв справку о переводе поехал восстанавливать на 3 курс. Теперь меня не хотят восстанавливать на 4 курс! Подскажите что делать на что ссылаться и как поступить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест. Ссылаясь на п.73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71 при отказе в восстановлении вас в ВУЗ, вы вправе:

— требовать письменный отказ со ссылкой на норму запрещающую восстановление

— с жалобой и защитой интересов обратиться в Департамент образования города

— обжаловать отказ ректората в прокуратуру

— обратиться в суд с иском о восстановлении в ВУЗ, и с взысканием компенсации морального вреда.