Незаконная замена фамилии ребёнка - как вернуть её и защитить свои права.

• г. Магадан

Отец ребёнка попросил оформить установление отцовства, т. к. ему грозил срок. Я дала согласие, но согласие на замену фамилии не дала. Так как я проживаю в городе, а он в посёлке, в котором и выдавалось свидетельство, мы в городе заверили у нотариуса. И он поехал менять, привёз мне уже с другой фамилией т.е. своей. Насколько я знаю, поменять несовершеннолетнему ребёнку фамилию можно только с письменного согласия обоих родителей, и с разрешения органов опеки и попечительства. Как я могу вернуть мою фамилию дочери, и являются ли его действия не законными. С ребёнком не общается, алиментов не платит. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с заявлением.

Он отец и вправе потребовать сменить фамилию ребёнка, на свою. Нужно было раньше думать, и не в интересах преступника в штанах, а в интересах ребёнка. (если вы ему мать)

Оспаривайте регистрационную запись.