Можно ли поставить штамп о рассторжении брака в другом городе после решения суда?

• г. Екатеринбург

Не совсем понятен мне ответ на мой вопрос.

Я спрашивала с могу ли я находясь в другом городе и живя там, поставить в загсе о рассторжении брака штамп после решения суда?

Один юрист говорит что да, с могу, только после решения суда, а другой говорит что нет не с могу и надо будет ехать мне обратно в свой город и у себя в загсе ставить штамп о рассторжении брака.

Дак всё таки, с могу ли я поставить штамп о рассторжении брака в загсе, находясь в другом городе или нет и мне придется ехать к себе в город и ставить уже по месту своего жительства где зарегистрирована?

Ответы на вопрос (2):

Если о законе, то можно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Фактически же ЗАГС другого города отказываю в такой постановке.

В другом городе штамп поставить не сможете, надо обращаться в отдел ЗАГС того города, где Вас развели.