Курорт не разрешает сопровождение инвалида 2 группы - возможна ли замена сопровождающего на инвалида 1 группы?

• г. Москва

Проблема в том, что есть путёвка на инвалида 1 группы, курорт, не разрешают сопровождать его инвалиду 2 группы, предлагают найти другого человека, сопровождать. Такой закон имеется ли? Может сопровождать один инвалид 2 группы, сопровождать другого человека 1 группы инвалидности? Телефон 89167410690.

Ответы на вопрос (6):

Граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица (ч. 1 ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Кроме того, право на вторую путевку имеют граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (п. 1.2 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328).

Таким образом, право на сопровождение имеют:

• дети-инвалиды;

• граждане, имеющие I группу инвалидности;

• граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 г. инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования.

10 раз перечитал ответ и не увидел, что инвалид 2 группы НЕ может сопровождать инвалида 1 группы. Пожалуйста, если Вас не затруднит, ткните меня носом в выписку из закона, где это написано.

Инвалид 2 группы может сопровождать инвалида 1 группы? Есть ли ограничения, какие.?

Вам уже ответили на этот вопрос, НЕ МОЖЕТ ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ СОПРОВОЖДАТЬ ИНВАЛИДА 1 ГРУППЫ. Что непонятного в ответе?

Уже не актуально, сказали что можно, мы справку специальную сделали и инвалид 2 группы может сопровождать другого. Мгарди требовало. Одноразовая конечно справка. Это директор сказала, а сначала звонила не она и злая тётка какая-то, которая нормально ничего не объяснила.