Нормы расположения СНТ

• г. Саратов

По каким нормам разместить площадку для сбора ТКО в СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В соответствии с пунктом 5.10 СП 53.13330.2019. Свода правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 № 618/пр) площадки для установки контейнеров твердых коммунальных отходов должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Андрей, доброго вечера!

Расстояние от контейнерной площадки до близлежащих домов, детских игровых и спортивных площадок, должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Также новые СанПиН 2.1.3684-21 установили требования к количеству контейнеров на площадках для крупногабаритных отходов и ТКО в зависимости от того, сортируют ли жители МКД мусор или нет.