Путеводитель по процедуре банкротства физического лица с ИП и неофициальной работой - часто задаваемые вопросы
398₽ VIP

• г. Саратов

Не могу конкретно найти информацию, велико болото общей информации. Вопросы таковы возникли:

Запустили процедуру банкротства физ. лица.

Человек имел ИП давно, в нем зависли кредиты+недавно объявилась налоговая со своими просрочками.

1) Как проходит процедура банкроства? Т.е. имеется ввиду физически. За счет чего долги погашаются, если на должнике нет собственности никакой более 3 х лет? Пока идет суд, эти месяцы Фин. управляющий (?3) должен забрать весь доход должника, оставить ему прожиточный минимум а остальное распределять по кредиторам, следует из памятки. А дальше? Вот признали его банкротом, и если он официально куда-устроится, то будет-ли что то должен?

2) Работа неофициальная, маршрутное такси. Т.е. бухгалтерии нет, зп ежедневно в разных количествах без какого либо учета (там у всех так) - как это может учитываться в данной процедуре и не является ли это укрывательством? И если да, может ли помочь регистрация себя как самозанятого?

3) Финансовый управляющий - кто он? Откуда? И на чьей стороне? У юристов росбанкрота есть причина помочь - желание выиграть дело, их можно спокойно о чем то спрашивать. А этот человек, так сказать, "чей будет"?

Чем больше ищут ответов здесь, тем больше появляется вопросов...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1) Нормально проходит, в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

ФУ ищет имущество, сделки оспаривает и т.д. Да, банкроту на жизнь - прожиточный минимум с его доходов оставляют...

После завершения процедуры - все долги погашаются, то есть исчезают (списываются). Никому не должен - за исключением некоторых (алиментные платежи; зарплатные выплаты; возмещение вреда, если он причинен жизни или здоровью; моральный вред).

2) Не вполне понятно... ФУ будет контролировать доходы банкрота, заставить стать самозанятым никто не может...

3) Это человек, имеющий статус АУ, состоящий в СРО. Он типа на стороне закона. Формально независимый, который должен выявлять имущество банкрота, то есть на стороне кредиторов по сути. Реально бывает и наоборот! Кредиторы мало что могут, но что-то и могут...

Это лучший ответ

В 95% случаев проводится банкротство физического лица без имущества. То есть когда у должника нет в собственности ни квартиры, ни счетов, не совершено им никаких сделок. Даже если несостоятельный плательщик и владеет имуществом, то это единственное жилье, которое по закону нельзя реализовывать в процедуре.

На первом заседании суда, на котором принимается решение об обоснованности заявления на признание должника банкротом и утверждении арбитражного управляющего, также выносится определение о введении реструктуризации задолженности или реализации имущества.

Если у должника нет ни денег ни имущества, то целесообразнее сразу входить в процедуру реализации. Людей, как правило, пугает одно только название — «реализация имущества». Однако это всего лишь термин этапа банкротства физического лица, который при таких обстоятельствах означает проверку финансового состояния гражданина. Арбитражный управляющий сделает выводы о том, что реализовывать нечего и отразит это в финансовом отчете.

Публикация о признании должника банкротом на сайте ЕФСРБ и в газете «Коммерсантъ». После этого в течение двух месяцев все, перед кем у должника есть непогашенные денежные обязательства, должны встать в реестр требований кредиторов. Соответствующие заявления они подают арбитражному управляющему и в суд.

«Арбитражный управляющий, получив ответы на запросы по имуществу должника, назначает собрание кредиторов. «Собрание кредиторов проходят не всегда. Многие арбитражные управляющие уведомляют суд о том, что из-за отсутствия имущества к реализации необходимости в проведении собрания кредиторов нет. А свою позицию предлагают выразить на итоговом заседании арбитражного суда».

Арбитражный управляющий направляет в суд итоговое заявление в виде финансового отчета, в котором содержатся выводы об отсутствии у должника имущества, признаков преднамеренного банкротства. На основании этого управляющий предлагает суду завершить процедуру реализации имущества и списать долги

Таким образом, если при банкротстве нет ни имущества, ни дохода, ничего не будет реализовано, по завершении процедуры должника освободят от всех кредитных обязательств. Процедура будет длиться 6-7 месяцев, дальше – новая жизнь, без долгов. Банкротство, если нет имущества, но есть работа, проходит по той же схеме.

Здравствуйте Сергей Анатольевич

1. В ходе процедуры банкротства все имеющееся имущество и доход входит в конкурсную массу

Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина, занимать должности управления

в соответствии с ч.2 ст.216

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

Отсутствие у гражданина ИП имущества, за счет которого возможно пропорционально удовлетворить требования кредиторов, само по себе не является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве этого гражданина (Обзор судебной практики ВС РФ N 2 (2017).

3.Финансовый управляющий назначается Арбитражным судом и ведёт контроль за соблюдением прав и законных интересов и должника (лица признаваемого банкротом) и кредиторов в процессе рассмотрения должника банкротом

2 Не официальная работа не является укрывательством дохода, а является не законной деятельностью по которой наступает административная ответственность.