Как потребовать возмещение ущерба от уволенного военнослужащего за нарушения ПДД?
199₽ VIP

• г. Иваново

Проконсультируйте по следующему вопросу. Рядовой по призыву Иванов, будучи водителей военного автомобиля, неоднократно превышал скорость под камерой-регистратором на определенном участке автодороги, не зная (не предупрежден) о наличии данной камеры. После года службы и увольнения из ВС РФ рядового Иванова в адрес воинской части пришло огромное количество штрафов на данный военный автомобиль, водителем которого был рядовой Иванов. К материалам административных штрафов также пришли документы об оплате Финансовой службой МО РФ данных штрафов и Требование об возмещении воинской частью нанесенного ущерба, причиненного МО РФ со стороны виновных лиц. Напомню, рядовой Иванов уволился из ВС РФ. Вопрос-может ли командир части в судебном порядке потребовать с уже уволенного Иванова возмещение ущерба и какова процедура обращения в суд? Данные по месту регистрации и копии паспорта Иванова имеются, проживает в соседней области.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Т.к. причинен ущерб (ст.15 ГК РФ), то есть основания для того, чтобы этот ущерб взыскать с виновного лица. Для этого придется скорее всего подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если в добровольном порядке погашать его откажется. В суде нужно будет представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому, что именно этот водитель был за рулем и именно его действия привели к причинению ущерба. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте!

1.В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ -

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Соответственно, виновным в правонарушениях, предусмотренных ст.12.9 КоАП РФ (Превышение установленной скорости движения), является непосредственно водитель машины Иванов, который и должен нести административную ответственность. Юридический лица по данной статье КоАП ответственности не несут

3.В данном случае Иванов никакого ущерба для ВС не причинил, штрафы он обязан был оплачивать только сам, воинская часть никаких штрафов оплачивать не обязана! Никаких фмнансовых обязательств перед воинской частью Иванов не имеет!

4.Соответственно, с Иванова ничего взыскать нельзя, как я выше написал, он не имеет никаких обязательств пред воинской частью.

5. А ущерб в данном случае причинило воинской части то должностное лицо, которое принимало незаконные решения по оплате за Иванова его административных штрафов. Именно с этого должностного лица и должен быть взыскан ущерб.

6. Командир части в таком случае может обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба с указанного должностного лица, виновного в незаконном перечислении денег по оплате штрафов за физическое лицо со счета части.

Разьясняю, что согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих», в случае, если причинивший ущерб военнослужащий уволен с военной службы и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится в соответствии с решением суда по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих», срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба. Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим.