Как работодатель может удерживать материальную помощь по исполнительному производству?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста на работе выплатили матерьяльную помощь и у держали 50 процентов по исполнительному производству. Имет право работодатеь по исполнительному листу удерживать сматерьяльной помощи 50 процентов?

Ответы на вопрос (2):

Безусловно, с материальной помощи пристав вправе взыскать задолженность согласно ст. 102 Закона 229-ФЗ.

Удачи.

Николай, здравствуйте! В данном случае работодатель поступил в рамках правового поля и согласно закона. Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве Согласно указанной статье с материальной помощи при рождении ребенка, выплачиваемой в связи со смертью родных, с регистрацией брака нужно удержать суммы по исполнительному листу, если такая выплата установлена локальным документом организации, но не каким-либо нормативным актом (например, региональным). Так же материальная помощь всвязи с тяжелым финансовым положением так же не подпадает по указанную статью и с нее положено удержать сумму.