Обременение на участке - проблемы и споры с собственниками при наличии кабельной линии 10 кВт

• г. Москва

Купили участок. Мы собственники. В договоре купли-продажа было указано что есть обремения, что проходит кабельная линия 10 кВТ. но при получении ЕГРН на собственность, не указана на схеме. Когда копали наткнулись на ленту, копать перестали и обратно закопали, на кабель не натыкались. Спустя неделю ночью была струя взрыва не большая, еще спустя полторы недели к нам приехали на участок, с претензией что мы не имеем права вести раскопки в охранной зоне Мы там стройку не ведем. Там должен был проходить забор, столбы на 40 см вкапывать хотели. Утром уже сказали приедут копать, проверять мы повредили или нет Как быть в данной ситуации? Надо ли какие либо вызывать комиссии? Какие можно запросить документы, что это охранная зона и какое расстояние? И вообще имели ли право спокойно проходить на нашу территорию? Мы не заключали никаких соглашений... мы уверены, что не докопали даже до кабеля, как это доказать? И кто должен платить за ремонт кабеля?

Ответы на вопрос (1):

..должно быть техническое расследование балансодержателем кабеля с участием органов энергонадзора... Надо восполнять отсутствие документации за счет продавца... наймите спеца, он все соберет, выяснит...

Спросить
Пожаловаться

Планируем купить участок, на котором есть обременение из-за охранной зоны лэп. Дом планируем строить на другой стороне участка. Возникнут ли у нас какие-то проблемы с регистрацией дома, с пропиской? Спасибо.

Стоит или нет покупать участок с обременением (ЛЭП) Смогу ли рарегистировать дом на этом участке. И смогу ли потом его продать без потерь (не потеряет ли он цену).

Через земельный участок проходит высоковольтный кабель (подземный) на протяжении 60 м.п. Можно ли потребовать арендный платеж с фондодержателя кабеля в пределах охранной зоны?

Торговый центр построен и введен в эксплуатацию в 2008 году. Часть торгового центра (25%) в 2010 году была продана частному лицу со всеми подсоединенными коммуникациями (электричество, вода и тд) . В 2019 году эти 25% были проданы по банкротству с аукциона, где участвовали основной владелец (75% площадей торгового центра) и новое лицо, которое выиграло этот аукцион. Основной владелец отключил электроснабжение и водоснабжение от площадей, которые приобрел новый владелец (25%) . Правомерны ли действия основного владельца торгового центра?

Кабель 10 квт на участке ижс, на гпзу он есть. Как убрать?

В 2008 г я купил землю в селе с незавершённым объектом по договору купли-продажи. (Есть свидетельсто на землю, свидетельство на незавершёнку и договор купли продажи от 2008 г). Сейчас получаю новое свидетельство уже на завершённый объект и сразу продаю. С какого срока исчисляется владение домом и надо ли платить налог с продажи?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю земельный участок. На нем есть бытовка на которую у продавца есть свидетельство. Как правильно оформить что ее он мне тоже передает? Можно ли это сделать в договоре купли-продажи земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение