Как убрать кабель с участка.
597₽ VIP

• г. Симферополь

Кабель 10 квт на участке ижс, на гпзу он есть. Как убрать?

Ответы на вопрос (11):

Направьте владельцу кабеля письменное требование об удалении кабеля с Вашего участка на основании ст. 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае обращаться в сетевую компанию с требованием переноса линии ЛЭП. При отказе подавайте иск в суд. ст.131,132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ.В суде перспектива будет зависеть от того что появилось ранее - линия ЛЭП или Вам предоставили вначале участок, а потом протянули линию, не спрашивая разрешения, оснований получения Вами земельного участка и т.д. по закону должна быть охранная зона для ЛЭП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Здравствуйте, иного варианта, как обращения в суд, вряд ли можно придумать, так как собственник электросети в добровольном порядке требование о переносе кабеля может и не исполнить, да и скорее всего не исполнит. Но в любом случае, направляйте такое требование организации-собственнику, которым установите срок для переноса, в случае неисполнения, по основаниям ст.304 ГК РФ, 131,132 ГПК РФ требуйте обязать перенести, влияющий на благоприятную среду обитания источник излучений с территории земельного участка.

В качестве основного доказательства суд будет учитывать и срок регистрации права на участок и время прокладки кабеля, то есть что было раньше.

Удачи Вам.

Уважаемый Вадим г. Симферополь!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из выше изложенного:

- предварительно направив Собственнику Кабеля Досудебную Претензию с требованием о демонтаже данного кабеля по истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О демонтаже данного кабеля с вашего земельного участка" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2020 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Любые ограничения в пользовании земельным участком (сервитуты) должны быть зарегистрированы в ЕГРН.

Если таких сведений нет (данные в выписке из ЕГРН отсутствуют), то следует обратиться к собственнику кабеля за разъяснениями, на каком основании был проложен кабель.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в "порядке", установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Таким образом, если кабель размещен на Вашем участке не имея на то оснований (сведения не зарегистрированы в ЕГРН), то следует потребовать у собственника убрать кабель. В случае, если сведения о кабеле зарегистрированы в ЕГРН, - потребовать плату за его размещение и заключение соответствующего соглашения.

Не все так просто в вашей ситуации, когда вам советуют направить письменное требование на основании ст 304 ГК РФ об удалении кабеля.

Если кабель обозначен в ГПЗУ, то это означает, что кабель проложен на законных основаниях

Убрать кабель можно только в том случае, если в отношении этого кабеля в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") не установлено обременение в виде охранной зоны Это обременение должно быть зарегистрировано в Росреестре

Только при отсутствии регистрации в Рореестре вы вправе требовать удаление кабеля

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О сроках использования информации, указанной в градостроительных планах земельных участков, см. ст. 9 ФЗ от 03.07.2016 N 373-ФЗ.

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

3. В градостроительном плане земельного участка содержится информация:

1) о реквизитах проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой утверждены проект планировки территории и (или) проект межевания территории;

2) о границах земельного участка и о кадастровом номере земельного участка (при его наличии) или в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, о границах образуемого земельного участка, указанных в утвержденной схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) о границах зоны планируемого размещения объекта капитального строительства в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (при его наличии);

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

5) об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для территориальной зоны, в которой расположен земельный участок, за исключением случаев выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается;

7) о требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке, установленных в соответствии с частью 7 статьи 36 настоящего Кодекса, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, на который действие градостроительного регламента не распространяется или для которого градостроительный регламент не устанавливается, за исключением случая, предусмотренного пунктом 7.1 настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) о предельных параметрах разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства, установленных положением об особо охраняемых природных территориях, в случае выдачи градостроительного плана земельного участка в отношении земельного участка, расположенного в границах особо охраняемой природной территории;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

8) о расчетных показателях минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетных показателях максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;

9) об ограничениях использования земельного участка, в том числе если земельный участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий;

10) о границах зон с особыми условиями использования территорий, если земельный участок полностью или частично расположен в границах таких зон;

11) о границах публичных сервитутов;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) о номере и (или) наименовании элемента планировочной структуры, в границах которого расположен земельный участок;

13) о расположенных в границах земельного участка объектах капитального строительства, а также о расположенных в границах земельного участка сетях инженерно-технического обеспечения;

14) о наличии или отсутствии в границах земельного участка объектов культурного наследия, о границах территорий таких объектов;

15) о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определенных с учетом программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа;

16) о реквизитах нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, устанавливающих требования к благоустройству территории;

17) о красных линиях.

Здравствуйте Вадим

Обращайтесь в суд с иском об устранении право пользования вашим имуществом со ссылкой на создание угрозы вашей жизни и имуществу нахождение кабеля на земельном участке и таким обременением по ст.304 ГК

В соответствии со ст. 60 Земельного кодекса (ЗК РФ) и ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Ситуация будет развиваться так, никто ни куда кабель переносить не будет, то что они не нанесли вовремя охранную зону в кадастровой палате, это роли не играет, сейчас обратившись в сетевую компанию Вы получите охранную зону кабеля на участке, а это ряд ограничений. Так что строительство надо обдумывать. А возможно она и имеется, а Вы на нее внимание не обращаете.

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (с изменениями на 21 декабря 2018 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Каждый токонесущий провод имеет электромагнитное излучение.

Кабель 10 кВ не может проходит по индивидуальному жилищному участку.

Наверняка Вы получили участок под уже построенной линией или прежний хозяин.

Поэтому могут быть проблемы: каким образом, законно ли выделен участок под строительство жилого дома.

Если незаконно, то возникнет вопрос что было раньше: курица или яйцо.

Вам необходимо прозондировать этот момент.

Если Вы или прежний владелец дома позволили построить линию ВЛ-10 кВ, то тогда непонятно чем закончится дело.

Если Вы или прежний хозяин получили участок под ВЛ, то будут решать кому сносить свое хозяйство.

А вообще, в соответствии со ст.304 ГК РФ "...Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения...".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим!

Поскольку кабель есть на градостроительном плане участка, а участок находится в Вашей собственности, то Вам следует уточнить вопрос на чьем балансе находится данный кабель в администрации. Если кабель был проложен прежним владельцем, то его демонтаж будет проходить за Ваш счет. Если кабель находится на балансе энергетический компании, то можете предъявить им претензию по ст. 304 ГК РФ. Если же компания откажет в демонтаже, то вопрос может решиться в судебном порядке путем подачи искового заявления об устранении нарушения прав собственника

земельного участка, не связанного с лишением владения.

Согласно статьи 55 Конституции Российской Федерации и пункта 2 статьи 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Убрать можно в том случае если он был там размещен незаконно.

Надо подавать в суд иск на основании ст. 304 ГК РФ.

Но возможно что кабель там всегда был и было изначально установлено это обременение. Тогда Вы его никак не уберете.

Нет для этого оснований.

Надо документы смотреть чтобы сделать выводы о законности размещения кабеля.