Возможно ли использование доп. отпуска по ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" следующим днём сразу по окончании основного.

• г. Мурманск

Возможно ли использование доп. отпуска по ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" следующим днём сразу по окончании основного.

Ответы на вопрос (6):

Дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий Закон № 5-ФЗ не предусматривает.

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

если вы имеете в виду это то с учетом

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

У вас такое право есть.

Простите за некорректность вопроса. Отпуск до 35 дней по закону о ветеранах без содержания ЗП. Интересовала сама возможность его предоставления следом по окончании основного.

Да, подобное возможно, если Вы заблаговременно подадите заявление работодателю.

Если я уже нахожусь в отпуске, то какой срок считать заблаговременным?

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Вы вправе в последний день своего оплачиваемого отпуска подойти на работу и через секретаря или отдел кадров передать заявление о предоставление Вам на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы с даты выхода на работу после отпуска оплачиваемого.

К заявлению этому приложите копию документа, который подтверждает ваше право на этот отпуск без сохранения заработной платы, и первый экземпляр этого заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно передать под роспись на 2-м таком же заявлении. Вот и всё !

Будьте здоровы!