Хмель на грани разрушения - что делать, если соседские растения угрожают вашей недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сосед на своей территории, возле забора, разделяющего наши домовладения, в 30 сантиметрах от угла моего дома посадил хмель. Корень хмеля может разрушить фундамент моего дома. Правомерно ли это? Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд об устранении нарушенного права, суду предоставьте доказательства ст 56 ГПК РФ.

Весьма спорная ситуация.

С одной стороны Вашему имуществу причинён вред - ст. 1064 ГК РФ. И виновник - сосед. Но вина его может быть установлена лишь экспертом в ходе судебного разбирательства. При этом усматривается Ваша неосторожность и неосмотрительность - почему Ваш дом так близко к участку соседа стоит - не могли корни растения пройти незаметно более 3-х метров и разрушить фундамент. Вы могли корни уничтожать на своем участке и т.д.

Я про норму -

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вывод; Вы можете направить соседу претензию с требованием компенсировать ремонт Вашего фундамента, предварительно заручившись заключением специалиста (экспертной организации), что именно соседский хмель стал причиной разрушения фундамента. Но в суде шансы Ваши пока не высоко оцениваю, хотя всё конкретно.

Здравствуйте, Лариса Павловна! Если это так и докажете это экспертизой, то неправомерно. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Если добровольно растение не уберет, то Вы вправе решить вопрос через суд. И причинное-следственную связь с возможным причинением Вам ущерба нужно будет скорее всего доказывать через судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), т.к. здесь нужно обладать специальными познаниями в предметной области, чтобы утверждать, что хмель может разрушить фундамент дома.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса Павловна, доброго дня Вам!

У Вас есть право написать соседке на её адрес претензию с требованием вырубить дерево - Хмель, которое было посажено в 40 см от Вашего дома.

Однако Вам надо подкрепить свое требование экспертным заключением, которое бы подтвердило бы, что корни хмеля могут нанести вред Вашему имуществу, в ином случае, думаю, что претензия останется без удовлетворения.

Но у Вас после соблюдения досудебного порядка есть право и на подачу иска (3 ГПК РФ), исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

В суде также надо приложить доказательства, (ст 56 ГПК РФ), на которых Вы основываете свои требования, иначе суд не удовлетворит Ваш иск.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!