Оформление квартиры на детей - кто несет ответственность за долг матери после ее смерти?

• г. Москва

Моей матери 51 год, квартира оформлена на меня и на старшего брата, мне 23 года.

Моя мать никогда не платила за квартиру и долг уже большой, вопрос в следующем: перейдет ли после смерти матери этот долг на меня или нет?

Ответы на вопрос (4):

Подождите. Квартира в собственности у Вас и брата?

Получается долг уже Вам как собственникам принадлежит.

Если у нее будет какое то наследство и вы его примите, то долг перейдет.

Если нет, То не перейдет.

Здравствуйте Алексей

Квартира оформлена на меня и на старшего брата! Дело в том, что в рамках закона и логики вещей, именно собственник несет бремя содержания своего имущества, в этой связи этот долг, во-первых - ваш с братом.

Вы и должники официальные с даты оформления своих долей в Росреестре. С вас 3-х по судебному приказу взыщут солидарно долг и будут удерживать с того у кого доходы найдут. После отмены судебного приказа можете уже при подаче иска просить суд применять сроки исковой давности и делить долг между собственниками и зарегистрированными не собственниками.