Как оформить на себя квартиру, полученную от щавода в 90-х годах, после смерти матери, кто поможет изменить договор соц найма, и что делать, если есть долг за кварплату?

• г. Самара

Разъясните пожалуйста в более понятной форме! Мама получила квартиру от щавода в 90 каком то году в этой квартире прописаны она я (ее сын) и мой сын, в декабре 2020 года Мама умерла, скажите поэтапно нужно ли мне ее выписать!? И куда обратится для изменения договора соц найма на себя, могут ли мне отказать!? Имеется долг за кварплату,!

Ответы на вопрос (3):

Выписывать не нужно, нужно предоставить свидетельство о смерти в регистрирующий орган. Для изменения договора соцнайма нужно обратиться в местную администрацию.

Если нет приборов учёта, то перерасчёт вполне могут сделать если нет Акта о возможности установить приборы учёта.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

А перерасчет могу сделать!?