Вопрос: мне кажется, что пенсия у нее слишком занижена.

• г. Москва

Моей матери 87 лет, она ветеран ВОВ (участник тыла). Пенсия у нее общая 15 тыс.732 руб.78 коп. Из них: 1362 руб. 99 коп. ей доплачивает собес, 11 тыс. 832 руб. 01 коп. ее трудовая пенсия и 2684 руб. 75 коп. за инвалидность 1 группы, отказ от лекарств и проезда железнодорожным транспортом. Вопрос: мне кажется, что пенсия у нее слишком занижена. А именно нет доплаты после 80 лет (если и есть, то не завышена), а также пенсия установленная мэром Москвы прожиточного минимума в 13 тыс. рублей по-моему для пенсионеров Москвы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот если Вы и сумму 11 тыс. 832 руб. 01 коп. разобьете на базовую (ФБР-фиксированный базовый размер) и страховую, то сразу увидите (с помощью работника ПФ), увеличена базовая в два раза по сравнению с обычной или нет. Базовая может быть увеличена в два раза за инвалидность 1 группы или возраст 80 лет. У 80-ти летнего инвалида 1 группы она не может быть тройная, законом не предусмотрено.

До прожиточного минимума доводится не пенсия, а общая сумма доходов пенсионера.