Соседи возмущены - выгребная яма слишком близко к их дому - что делать?

• г. Омск

У нас выгребная яма сделална 3 метра от дома и 5 метров до забора. Рядом построились соседи и сказали что моя выгребная яма находится близко к их дому. Могут ли меня заставить ее перенести,

Ответы на вопрос (1):

Первым документом, на который нужно ориентироваться, является СанПиН 42-128-4690-88. В нем указано, каким должно быть обустройство вместилища для стоков:

Выгребные ямы могут быть как с дном, так и без. Установка варианта без дна допускается в том случае, если объем попадающей в резервуар жидкости составляет менее одного кубометра в сутки. Если в доме живет более двух человек, а объем производимых стоков больше указанного уровня, нужно монтировать дополнительное дно.

Нормы строительства выгребной ямы указывают на то, что от дома ее должно отделять не менее 15 метров. Причина – в процессе разложения отходов может появиться метан. Этот газ опасен для здоровья человека. Что делать, если площадь участка не позволяет соблюдать такую удаленность? Требуется обратиться в Водоканал или Роспотребнадзор по вашему району для дополнительного согласования.

Обязательно защищать емкость сверху от случайного падения людей и животных. Стандартное решение для защиты – монтаж металлической решетчатой крышки. Нельзя забывать об удобстве доступа специалистов для чистки и дезинфекции, подъезда ассенизаторской машины.

В документе также указывается, что при земляных работах нужно контролировать максимальную глубину прокопки. Она зависит от потенциального уровня залегания водоносного пласта и подъема грунтовых вод. В большинстве районов средней полосы это 3 метра и менее. В процессе использования нужно также следить за наполненностью резервуара. Чтобы не возникало опасности переливания отходов за границу отведенной области и отравления грунта, максимальный уровень наполнения должен быть до 35 см.

По СанПиН 42-128-4690-88 также указываются и требования к дезинфекции.